Срок исковой давности по кредитному договору и возможные статьи для аргументации в суде
Здравствуйте.
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Ст.200 ГК РФ.
По требованию данной статьи течения исковой давности.
По ст.196 ГК РФ общий срок иковой давности составляет 3 года.
В моём случае конкретно когда начинает течь СИД?
03.02.2015 г. С этого момента 3 года. Наймите себе юриста который специально потянет пару заседаний, а под конец подаст заявление о пропуске исковой давности. Решение будет в вашу пользу, выставите судебные расходы. Если юрист знакомый, то оба останетесь в небольшом плюсе)) а так просто в холостыю сами проходите.
Можем договориться))