Москва, 16.09.2018, 11:39

Черные риэлторы продолжают прода доли цыганам в Ульяновской области - Как защититься от мошенничества?

Вопрос №14597618 из г. Москва
опубликован 16.09.2018, 11:39
В нашем регионе-Ульяновская обл. есть чёрные риэлторы, которые продают доли цыганам. С собственником 1/3 доли у нас очень плохие отношения. Она уже грозилась мне продать долю цыганам. А договор купли-продажи можно подделать-в плане цены. Она может поднимать цену доли до тех пор, пока я не смогу её оплатить (на зло). Чтобы потом продать третьим лицам. Если сделать оценку доли? Это как-то повлияет на цену предложенную мне? Или обращаться в суд? Есть же какое-то правовое регулирование контроля за соблюдением дисциплины цен и ответственность за ее нарушение? Или это к продаже доли в квартире не относится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя заставить собственника установить цену по экспертизе.

Можно, конечно, пробовать предъявить иск о принудительном выкупе, но 1\3 доля слишком большая, но смотря что за квартира...

16.09.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Надежда. Я сама из Ульяновска, поэтому в курсе этого безобразия. В таких случаях обращаются в суд с заявлением о признании доли 1/3 незначительной с прекращением права собственности на долю, с денежной компенсацией (некоторые называют это принудительным выкупом). Стоимость доли будет намного меньше.

16.09.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сейчас это по всем городам так. У меня много таких дел есть. Всем советую - договаривайтесь. Пусть по завышенной цене, но старайтесь купить. Контроля за ценами нет практически. У нас в соответствии с ГК РФ свобода договора.

16.09.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира двухкомнатная со смежными комнатами-44,2 кв.м. Она мне уже (сводная сестра) уже прислала мне заявление через нотариуса. И предлагает купить 1/3 доли за 300 тыс. руб. Я согласна. Не передумает ли она и не поднимет цену? Может она это сделать или нет? Она уже писала мне, что продаст долю цыганам! Отношения очень плохие, даже нет связи с ней. Ведём переговоры через нотариуса. Как мне правильно ответить нотариусу, что я согласна? Я боюсь, что она постоянно будет повышать цену! Цена нашей квартиры 900 тыс. руб. Т.е. оценила она свою долю по максимуму. Я в этой квартире, и в этом городе давно не живу. Доли нам достались по завещанию. Мы только вступили в наследство... Я даже ещё не успела подумать что делать с квартирой, тем более не прошло ещё лаже года со смерти. Мне досталось 2/3 доли, т.к старшая сестра отказалась от своей 1/3 доли в мою пользу.

16.09.2018, 16:12

Пишите заявление нотариусу что согласны купить за эту сумму. Отправляйте письмо заказным нотариусу. Поднять может конечно. Поэтому быстрее пишите нотариусу. Сохраните себе все копии.

16.09.2018, 16:47