Москва, 16.09.2018, 15:41

Проблемы с получением заказного судебного письма - кто виноват - Почта или получатель?

Вопрос №14598298 из г. Москва
опубликован 16.09.2018, 15:41
Мда, конечно, законы у нас... Получается, что если Почта меня не уведомила надлежащим образом, что письмо заказное судебное и по треку это невозможно понять, то в в виновата все равно я. Очень удобно для суда. Можно вообще опустить извещение в ящик позже или вообще в другой ящик или не опустить - все равно письмо считается полученным. Ладно бы ещё из трека можно было понять - из суда письмо или нет. Так и тут - никаой информации. Или все таки такое уведомление считается ненадлежащим, так как Почта не выролнила пункт 19.8 и правил 114—п ею же установленых? Там ясна сказано, что на извещении должна стоять отметка «судебное» В случае чего можно этот факт использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.115 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

С другой стороны, никто не лишает Вас права оспаривать данный факт, в т.ч. посредством предъявления соответствующих претензий организации почтовой связи. Никто не лишает Вас права также оспаривать судебное решение по мотивам неизвещения Вас о времени и месте судебного заседания.

Однако, делать это следует профессионально, с помощью адвоката.

16.09.2018, 15:49

Здравствуйте, да, получается, что сотрудники почты нарушили Приказ ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п "Об утверждении Порядка" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений")

19.8. В извещении ф. 22, вторичном извещении ф. 22-в (приложение N 20) указываются:

- порядковый входящий номер;

- фамилия, имя, отчество адресата (наименование юридического лица);

- адрес адресата;

- вид почтового отправления (проставляется соответствующая отметка);

- категория почтового отправления (проставляется соответствующая отметка);

- номер почтового идентификатора;

- сумма объявленной ценности (для почтовых отправлений с объявленной ценностью);

- сумма наложенного платежа (для почтовых отправлений с наложенным платежом);

- вес РПО (кроме заказных почтовых отправлений);

- адрес, по которому производится выдача, и время работы объекта почтовой связи (или ставится оттиск соответствующего адресного штампа).

Для РПО, поступивших с уведомлением о вручении (простым, заказным), в извещении ф. 22 (ф. 22-в) делается отметка о наличии уведомления "С уведомлением", "С заказным уведомлением" соответственно.

Для почтовых отправлений разряда "Судебное" в извещении ф. 22 (ф. 22-в) дополнительно проставляется отметка "Судебное".

Поэтому сохраните извещение, как доказательство того, что в неполучении письма Вашей вины нет.

16.09.2018, 15:55

Здравствуйте. Так и получается. В общем согласно ГК РФ Статья 165.1.

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

16.09.2018, 16:33

Факт ненадлежащего исполнения почтой своих обязанностей по извещению, конечно нужно использовать Если в письме была копия судебного приказа ст 122 ГПК РФ,то вам необходимо его отменять путем подачи возражений ст 129 ГПК РФ Коль пропущен срок 10 дней то нужно подавать и ходатайство о восстановлен пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве опишите самым подробным образом почему вы пропустили срок Укажите на работу почты.

16.09.2018, 17:19

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, Вы правы, что именно по вине ФГУП "Почта России" часто стороны гражданских дел в судах и у мировых судей не могут получить своевременно судебные письма, так как такое письмо хранится на почте 7 дней (п.20.15 Приказа ФГУП "Почта России" № 114), а почтовые подразделения ФГУП "Почта России" не выполняяют надлежащим образом и часто п.20.17 этого Приказа № 114.

20.17. При неявке адресатов за РПО в течение 5 рабочих дней (для РПО разряда "Судебное" в течение 3-х рабочих дней) после доставки первичных извещений ф. 22 им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в. На оборотной стороне РПО или сопроводительного адреса к посылке делается отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписывается почтовым работником.

Во-вторых, если сторона гр. дела не получила судебное письмо с судебной повесткой по вине почты или не получило по объективным причинам (отпуск за пределами населенного пункта по месту жительства, командировка и т.д.), то это не может считаться, что эта сторона гр. дела извещена о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Только адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия согласно статьи 117 ГПК РФ.

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Удачи Вам.

16.09.2018, 17:42

Ну я же не получила по «не зависящим» обстоятельствам. Так как была уверена, что это обычное письмо, ввиду отсутствия специальной пометки. И отправитель письма не суд. И хранится оно, следовательно, 30 дней, а не 7. И вторичного извещения не было-это разве не нарушение? Или я должна была предположить, что возможно на почте косяк и письмо судебное? Похоже все сделано специально для того, чтобы возможность отмены приказа была сведена к минимуму.

16.09.2018, 16:56

К сожалению эти причины значения не имеют. Закон таков. И практика основывается на положениях закона.

Для суда это действительно удобно.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

16.09.2018, 16:59

Всё верно, Вы сначала выясните всё таки, что за письмо Вам приходило, рано переживать, в крайнем случае у Вас есть уведомление, на которое можно сослаться, как подтверждение того, что Вас не уведомили о том, что извещение судебное.

16.09.2018, 17:01

Добрый день. Вы вправе попробовать восстановить срок ля обжалования, если это принципиально. К данной ситуации применим Приказ ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п "Об утверждении Порядка" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"). Удачи Вам.

16.09.2018, 17:02

Вы можете все Ваши доводы указать в заявлении об отмене судебного приказа и восстановлении срока для подачи возражения на исполнение судебного приказа в соответствии со ст. 126 ГПК РФ.

16.09.2018, 17:07

Если это был все таки судебный приказ ст 122 ГПК РФ и вы пропустили срок 10 дней ст 129 ГПК РФ для принесения своих возражений относительно исполнения судебного приказа, то вам в любом случае нужно подавать возражения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

В ходатайстве укажите на нарушение почтой Приказа ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п "Об утверждении Порядка" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений") Если суд откажет в восстановлении пропущенного срока, то подавайте частную жалобу в районный суд на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока.

16.09.2018, 17:13

Вам про эмоции или про закон?

Пока у вас только эмоции. Вы должны написать возражение на приказ в порядке ст.129 ГПК для его отмены и заявление о восстановлении срока по ст.112 ГПК РФ

У вас много уловок., чтобы это сделать правильно и юридически грамотно

в соответствии с законом. Любой закон можно и нужно применить и обратить в свою пользу. Удачи.

16.09.2018, 17:36

Ксения, если Вы не отказывалсь получать судебное письмо согласно статьи 117 ГПК РФ, то Вы не можете считаться извещенной о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

А поэтому, если суд рассмотрит гр. дело без вашего участия, то у Вас будет серьезное основание для обжалования решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции.

Всего Вам доброго.

16.09.2018, 17:46