Не заряжается новый телефон из ДНС - как вернуть товар и получить деньги?

Ситуация такова: купила ребенку телефон (телефон недорогой 2500 р) в ДНС, было 12.09.2018 (телефон был процентов на 50 заряжен), вчера т.е. 16.09.2018 поставили телефон на зарядку, но он не заряжается. Прошло на сегодняшний день 5 дней. Хочу вернуть в магазин, но я так понимаю у них будет назначено что то вроде экспертизы, и необходимо будет ждать определенное количество времени. Но у меня ребенок школьник, возможности взять скажем у кого то телефон на время нет, и без него тоже не вариант (школа в другом районе). Есть вариант, вернуть деньги скажем, чтоб приобрести другой аппарат, ведь по закону о защите прав потребителей есть определенное время при котором можно вернуть товар и получить деньги. Подскажите. Как грамотно поступить. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Проблема в чем заключается? В том, что

в статье 18 Закона РФ О защите прав потребителей заложено противоречие: с одной стороны, вам предоставлено право требовать возврата денег, но в тоже время Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Поэтому к сожалению без проведения экспертизы вы не обойдетесь

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 04.06.2018)

"О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Спасибо, теперь все ясно.

Но я так полагаю по закону продавец, на время проведения экспертизы обязан предоставить аппарат взамен того, который находится на этой самой экспертизе или нет?

Здравствуйте. Продавец заберет аппарат на проверку качества для подтверждения дефекта. По вашему заявлению они обязаны предоставить вам подменный телефон. Однако лучше этого не делать, так как вам дадут Б/у товар и если он сломается, вам придется платить.