Норильск, 17.09.2018, 09:23

Возможно ли сократить дни отпуска до 14 и какие законы имеются в этом случае?

Вопрос №14600040 из г. Красноярск
опубликован 17.09.2018, 09:23
Правомерно ли мне отказывают в сокращении дней отпуска. По заявлению 41 день, хочу уменьшить до 14. Если отказ не правомерный на какой закон и статью можно ссылаться. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Из Вашего письма не совсем понятно, хотите ли Вы разделить отпуск или Вы уже находитесь в отпуске и хотите выйти из отпуска досрочно.

В первом случае согласно статье 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если Вы еще не находитесь в отпуске, то разделение отпуска на части допускается по соглашению сторон. То есть здесь важно мнение работодателя. Если он не согласен делить Ваш отпуск, а хочет, чтобы Вы его отгуляли полностью, то ничего незаконного здесь нет.

Если же Вы находитесь в отпуске и хотите выйти раньше, то ТК РФ регулирует только процедуру отзыва из отпуска по инициативе работодателя (с письменного согласия работника). Возможность выхода из отпуска по инициативе работника не предусмотрена. То есть Вы можете договориться с руководителем, написать письменное заявление с согласием отзыва из отпуска, а работодатель издает соответствующий приказ. Но работодатель в данном случае не обязан удовлетворять Ваше заявление об отзыве.

В любом случае подобные вопросы должны решаться по соглашению обеих сторон трудовых отношений.

Успехов!

17.09.2018, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ, я на данный момент не нахожусь в отпуске, хочу сократить отпуск который моторику будет в ноябре.

17.09.2018, 09:44

В данном случае перенос отпуска, утвержденного графиком отпусков, возможен только с согласия работодателя. Если работодатель не согласен, то Вам придется выходить в отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Успехов!

17.09.2018, 10:25