Как оформить участок в снт через суд и кого указать ответчика в случае отсутствия завещания на наследство?
Уважаемая Алина г. Москва!
Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:-в первую очередь обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства".
После чего уже сможете обратиться в Районный суд с Исковым заявлением (ст.ст.194 - 198 ГПК РФ):
1)О признании наследника принявшим наследство;
2)О признании Права собственности на наследственное имущество.
В качестве Ответчика в данном случае необходимо будет указать Администрацию муниципального образования.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.09.2018 г.
Надо устанавливать факт принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ). Администарцию указывайте в качестве заинтересованного лица, а также СНТ можно указать. Ошибкой или лишним это не будет. В соответствии со ст.ст. 264, 265 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и других имеющих юридическое значение фактов в случае, если в ином порядке данный факт не может быть установлен и если это имеет правовое значение для заявителя.
Здравствуйте, надо подавать в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство и признании права собственности в порядке наследования, ответчиком надо указать администрацию муниципалитета. Только придется объяснять почему пропустили срок.
Добрый день. В некоторых случаях можно обойтись и без суда. Надо понимать, что фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) - это один из способов принятия наследства. Это означает, что при наличии доказательств, подтверждающих такое принятие необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Никаких сроков для обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство нормативными актами не установлено. Вы можете обратиться к юристу данного сайта, который специализируется на данного рода вопросах, в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Посмотреть специализацию юриста можно на его анкете. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
Для начала мама Ваша идет к нотариусу и пишет заявление на вступление в наследство. Ей нотариус официальный отказ дает. С этим отказом она обращается в суд с заявлением о воссатнволении пропущенного срока для вступления в наследство, Ст.1154 ГК РФ. Суд вызовет администрацию, которая выскаже т свое мнение.
Суд может удовлетворить заявление мамы, если будут уважительные причины, связанные с пропуском (тяжелая длительнаая болезнь, командировка за границу и так далее)
Администрация правильно отказала. Так как эти вопросы решает суд. Так как участок в собственности, а не аренде.
Вот Вам заявление для образца:
В
(наименование суда)
Заявитель
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: Администрация муниципального образования
ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока для принятия наследства
«___» г. умер (ФИО умершего). После его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка СНТ площадью ___, расположенног по адресу , кадастровый номер:: (указать состав наследственного имущества).
Я являюсь наследником ___ (очередь наследования) после смерти (ФИО умершего) на основании завещания, удостовренного нотариусом.
В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам (указать уважительные причины пропуска срока).
Кроме меня наследниками являются (ФИО наследников, степень родства с умершим). Другие наследники так же пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти (ФИО умершего) не претендуют.
В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
На основании изложенного, руководствуясь статьями
Прошу:
Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___» г., после смерти (ФИО наследодателя).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
2. Свидетельство о смерти наследодателя
3. Документы, подтверждающие право наследования
4. Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества
5. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока
Дата подачи заявления "___" г. Подпись заявителя.
Добрый день!
Если пользуетесь участком, то фактически вступили в наследство. Обращайтесь с заявлением к нотариусу, откажет,-подавайте иск в суд о восстановлении срока и о факте фактического принятия наследства.
Ст. 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ответчиком указывайте администрацию СНТ, то есть СНТ, либо администрацию района, в зависимости от того где расположен участ земли. Вы фактически приняли наследство, надо просто в судебном порядке установить этот факт. Ст.1153 ГК РФ
А в качестве ответчика кого указывать?
В качестве ответчика указывать надо муниципалитет в лице администрации, того, на чьей территории находится это садоводческое некоммерческое товарищество. Теоретически, если вы оплачивали все взносы за участок и производили там какую либо деятельность, можно признать фактическое принятие наследства и обойтись без суда. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
Уважаемая Алина г. Москва!
В данном случае в качестве Ответчика необходимо будет указать Администрацию муниципального образования.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.09.2018 г.
Так и не поняла, многие пишут, что к нотариусу надо, совсем запуталась.
Ст. 1153 ГК РФ
Идите к нотариусу сначала.
Если еще не были у нотариуса, то надо обязательтн опосетить и получить отказ. И наче суд спросит у Вас - были ли Вы у него или нет. ст.1154 ГК РФ. Даже если Вы пропустили шестимесячный срок - все равно обратитесь.
Если наследник принял наследство фактически, т.е. согласно ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства п.2, то можно обратиться к нотариусу и обойтись без суда, если такого не было, то обращаться надо в суд с исковым заявлением.
Добрый вечер, обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по факту (прилагаете то, что получили после смерти умершего), например деньги на погребение (справка из администрации), квитанции об оплате налога на земельный участок, выплата долгов умершего, если предоставите справку с администрации, что умерший проживал, на момент смерти, с претендентом на наследство, то вопросов вообще не возникнет, если нотариус даст отказ, составляете иск в суд, где ответчиком указываете администрацию, нотариуса третьим лицом Статья 1153 ГК РФ п.2