Как защититься от возможного мошенничества после кражи паспорта - советы и рекомендации

Помогите пожайлуста, в ночь на 15.09.18 г. на меня напали неизвестные. Они украли сумку с паспортом. Заявление о краже паспорта в полиции у меня приняли только 15.09.18 г. вечером.

У меня к вам такой вопрос, могли ли неизвестные воспользоваться моим паспортом и взять кредит в банке? И что мне делать если они всё же смогли воспользоваться моим паспортом?

Заранее благодарен Вам за помощь!

Лучший ответ

1. Теоретически могли. Впрочем, кредит - это еще цветочки, а вот если Ваш паспорт найдут на чьем-либо трупе - это будет куда серьезнее.

2. Апеллировать к факту своего обращения в полицию, проверочному материалу, при наличии возбужденного уголовного дела - также и постановлению о возбуждении такового.

Спасибо! Помогли.

Здравствуйте. Паспортом третьи лица воспользоваться, конечно, могут с целью получения кредитов, но и Вы сможете оспорить все кредитные и иные договоры, если они будут заключены с 15.09 и позже, т.к. у Вас должна быть копия заявления в правоохранительные органы либо на крайний случай постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо хоть какой-то ответ на обращение. И потом при выдаче кредита банки почти всегда имеют веб-фото заемщика, с чем вы тоже можете поспорить (вплоть до экспертизы). В общем теперь Вы во всеоружии и ничего не бойтесь.

Спасибо! Помогли.