Возможность истца требовать только недоплату страховой компании в случае ДТП с не застрахованным автомобилем.
Вам нужно в любом случае подготовить письменные возражения на иск ст 131 ГПК РФ В возражениях нужно ссылать на ст 12 данного федерального закона, которая регламентирует порядок страхового возмещения возмещения
Все правильно вы рассуждаете, что с вас должны взыскать только сумму непокрытую страховой компанией
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.
Здравствуйте, Семен! Для составления отзыва на исковое заявление необходимо в любом случае ознакомиться с текстом ска и документами, которые к нему были приложены (ст. 35 ГПК РФ).
Добрый день, Статья 35 ГПК РФ позволяет подавать возражения на ходатайства и доводы других лиц. Следовательно Вы можете подать данное возражение (отзыв). Но советую обратится к юристу, чтобы он тщательно ознакомился с материалами искового заявления и всем пакетом документов.
Если на момент ДТП у виновника отсутствовал договор ОСАГО, то нормы ФЗ "Об ОСАГО" не применяются, поскольку данный случай страховым не является.
Возмещение производится на основании ст.1064 ГК РФ,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..
размер ущерба определяется на основании отчёта об оценке, подготовленного соответствующим специалистом (экспертом).
Кроме того, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П
поскольку размер расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства определяется на основании Единой методики лишь в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и только в пределах, установленных Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а произведенные на ее основании подсчеты размера вреда в целях осуществления страховой выплаты не всегда адекватно отражают размер причиненного потерпевшему фактического ущерба и, следовательно, не могут служить единственным средством для его определения, суды обязаны в полной мере учитывать все юридически значимые обстоятельства, позволяющие установить и подтвердить фактически понесенный потерпевшим ущерб.
Однако,
лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества..
Исковые требования вполне обоснованы.