Брянск, 18.09.2018, 09:24

Незаконное увольнение во время больничного - как взыскать компенсацию

Вопрос №14603826 из г. Брянск
опубликован 18.09.2018, 09:24
Мне испортили трудовую книжку тем, что уволили незаконно, хотя я была на больничном листе. Понятно, что неприятен этот факт. Можно ли подать в суд, чтобы взыскать с них хоть какую-то компенсацию. Уж очень хозяин мудрый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно Вы имеете право на обращение в суд в данном случае за защитой своих трудовых прав. Можете требовать признать увольнение незаконным, обязать исправить запись в трудовой книжке, можете просить также восстановить Вас на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула (среднюю месячную заработную плату, за то время что Вы не работали по причине незаконного увольнения), компенсацию морального вреда и судебные расходы (оплата услуг юриста). Помните что в данном случае срок на обращение в суд всего один месяц, потому советую Вам не терять времени. При этом обращение с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру (и ожидание от них ответа) не является уважительной причиной для пропуска указанного срока для обращение в суд.

18.09.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете подать иск о восстановлении на работе, взыскании морального вреда-с.151 ГК РФ, в у становленном законом порядке Удачи Вам и всего хорошего.

18.09.2018, 09:25

Добрый день, конечно же Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о признании незаконным Ваше увольнение и компенсации потерянного дохода + морального вреда.

18.09.2018, 09:26

Для того, чтобы требовать компенсации, необходимо сначала обжаловать увольнение (срок обжалования по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки - ст. 392 ТК РФ). Одновременно с требованиями о признании увольнения незаконными, можно заявить требования о выплате заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

18.09.2018, 09:29

Дело в том, что запись в трудовой исправили, приказа я никакого не получала на руки и она теперь словесно стали настаивать, чтобы я уволилась, я кобы охрану будет нанимать вместо сторожей. Да мне и самой после этого нетхочется туда возвращаться. А наказать хочется.

18.09.2018, 09:58

Каким образом исправили запись? Если сейчас руководство настаивает на увольнении, значит Вы продолжаете работать? Никто не может заставить Вас уволиться. Дело в том что доказать что работник написал заявление по собственному желанию под давлением, очень сложно, положительной практики по таким делам практически нет. Поэтому если я все правильно поняла и Вы продолжаете работать, заявление на увольнение не пишите, пусть увольняют, после чего можно будет оценить законность такого увольнения для обращения в суд.

18.09.2018, 10:17