Ситуация трудового спора - увольнение без оснований и отказ в выдаче трудовой книжки и расчета
Здравствуйте!
Вам в этой ситуации надо действовать грамотно, тогда сможете и подзаработать.
1. Надо подавать иск в суд с иском о взыскании недополученной заработной платы, о незаконном увольнении, компенсации за задержку трудовой книжки. Срок исковой давности по таким спорам 1 месяц.
2. Надо доказать в суде, что работник был уволен. Надо прийти на работу, вызвать полицию, чтоб зафиксировали тот факт, что на рабочее место не пускают. Иметь на руках копию трудового договора.
3. Вести диктофонную запись с работодателем.
В этом деле много нюансов. Ищите юриста по трудовым спорам в Вашем городе. Удачи.