Красноярск, 19.09.2018, 06:20

Продавец сталкивается с запросом на возврат денег после продажи б/у iPhone - каковы возможные юридические последствия?

Вопрос №14607155 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2018, 06:20
Продала б/у телефон айфон за 23 тыс. На след день покупатель звонит и просит вернуть деньги, пригрозив заявлением в полицию. Какая ответственность может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответить отднозначно сложно, поскольку непонятно, в чем вас обвиняют. Возможна 158 УК, 165 УК.

Что конкретно вам предъявляет покупатель? Что вы ему продали плохой или краденный телефон? Или что вы мохитили его денежные средства?

19.09.2018, 06:41

Обвинение в том, что продала неисправный телефон, хотя покупатель знал о его б/у состоянии.

19.09.2018, 06:53

Скажите, вы где-то это закрепляли, что покупатель согласен приобрести товар с недостатками? Будь то договор, переписка, свидетели?

Поскольку в данном случае применимы правила договора купли-продажи, а именно:

469 ГК

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

475 ГК:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

В общем, если имеются доказательства, что покупатель знал о недостатках телефона - требовать он ничего не может.

19.09.2018, 07:00