Каков последний срок ответа на заявление о выкупе доли в праве собственности на квартиру, если я хочу взять кредит?
Срок отсчитывается с даты получения до даты отправки.
Если заявление будет подписано 12.10.18 г. и отправлено до 13.10., включительно, то не будет нарушением срока ответа.
Где эти нормы установлены? Многие юристы утверждают, что я должна быстрее отправить ответ, чтобы он пришёл до 13.10.18 г., т.к. я получила письмо 13.09.18 г. Типа,14.10.18 г., если не получат ответ. То продадут долю в квартире! Но у меня же срок 1 месяц. Хотя в 250 ст ГК РФ написано, что продажа в течение месяца... Вот в этом и вопрос? А то потом придётся мне судиться или отзывать сделку.
Эти нормы установлены ст.250 ГК РФ. А также порядок прописывается в Методических рекомендациях по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу.
Если Вы оставите ситуацию на последний день - то существует большая доля вероятности, что сделка будет осуществлена (если действительно есть покупатель). Вам лучше дать согласие на покупку с учетом времени поступления корреспонденции.
Не знаю. Что вам говорят другие юристы, но ст. 250 ГК
четко устанавливает сроки-Месяц со дня извещения (получения вами письма) , а не со дня отправки. То есть до 13 октября включительно в вашем случае. Удачи.
Ответ отключен модератором