Как уволить работника, получившего инвалидность и не являющегося на работу
Несмотря на то, что для инвалидов предусмотрен ряд льгот, все же Трудовой Кодекс выдвигает одинаковые требования ко всем без исключения работникам в отношении исполнения ими обязанностей, предусмотренных трудовым договором. Даже если нарушитель – колясочник или диабетик, его все равно могут уволить, если он нарушил трудовую дисциплину. К примеру, если он прогулял более 4 часов подряд рабочего времени или всего дня (по пп.а п.6 ст.81 ТК РФ). Или же явился на работу в состоянии наркотического, алкогольного, токсического опьянения (по пп.б а п.6 ст.81 ТК РФ). В этих случаях должен быть составлен акт о нарушении в присутствии свидетелей, а также соблюдены все прочие условия наложения дисциплинарного взыскания. Иначе такое увольнение будет считаться незаконным.
Николай, отсутствие на работе человека в течение более чем 4 часа является прогулом.
Соответственно Вы можете его уже уволить за прогул.
Но вместе с тем, надо соблюсти правила увольнения "по статье".
Само по себе несоблюдение правил, даже если на самом деле основания для увольнения есть - может стать основанием для восстановления на работе через суд.