Пользователь 9111.ru
Москва, 21.09.2018, 12:30

Возможность возврата аванса и требование о выплате пени по договору поставки при неисполнении условий

Вопрос №14616822 из г. Москва
опубликован 21.09.2018, 12:30
Такой вопрос. Был заключен договор поставки, с авансом. Его внесли. Товара нет. После всех требований, расторгли договор и дали срок на возврат аванса. Срок данный истек - аванс не вернули. В таком случае я могу через суд - затребовать сумму аванса, пеню договорную за просрочку поставки (до момента расторжения). Вопрос по процентов за пользование авансовой суммой: вправе ли мы на нее рассчитывать и порядок ее расчета (с какого по какой момент). Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Аванс Вы можете взыскать в случае расторжения договора.

Обратите внимание на тот факт, не ошибаетесь ли Вы, что договор расторгнут. Это можно понять из условий договора о расторжении и действий, которые в целях расторжения выполнены.

Если договор расторгнут и досудебная претензия направлена (обязательно в силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ), можно обращаться в суд с иском.

Договорную неустойку взыскать можно. Проценты (ст. 395 ГК РФ) одновременно с неустойкой, нет.

21.09.2018, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе рассчитывать на взыскание процентов за пользование деньгами, до обращения в арбитраж с иском обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.

21.09.2018, 12:31

Здравствуйте,

Если есть договорная пеня, считайте по ней, если нет, то взыскивайте проценты за пользование чужими денежными средствами, ст. 395 ГК РФ.

Считается с момента предъявления требования на возврат аванса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.09.2018, 12:32

Наталья, естественно, Вы вправе потребовать обратно аванс и взыскать договорную пеню. Вместе с тем относительно деталей данного вопроса, расчетов, порядка расчетов и так далее - очевидно, что надо изучать условия договора и все детали данной ситуации. Такая консультация оказывается на платной основе.

21.09.2018, 12:34

Здравствуйте! В данном случае нужно руководствоваться условиями Договора и условиями Соглашения о расторжении Договора. Исходя из представленных Вами условий, проценты можно взыскать за период со дня следующего за последним днем возврата аванса по день фактического возврата аванса. Если необходимо составление документов по данному вопросу, обращайтесь в личные сообщения к нашим юристам, в том числе лично ко мне. Всего наилучшего!

21.09.2018, 12:35

Т.е. за все то время, что поставщик пользовался авансом - начислить ничего нельзя? Просто у нас пеня с ограничителем, суммы не такие большие.

21.09.2018, 12:37

У Вас ведь было соглашение о расторжении Договора и возврате аванса... и мы не знаем какие условия были прописаны там. Исходя из этого можно сказать, что в любом случае Вы имеете право на проценты связанные с невозвратом аванса в установленный Соглашением срок. Остальные выводы можно сделать после ознакомления с материалами.

21.09.2018, 12:39

Наталья, для ответа на Ваш вопрос нужно изучать конкретные условия конкретного договора. Можно еще несколько раз то же самое спросить, но...

21.09.2018, 12:53

Вам можно начислить как законные проценты в рамках ст. 317.1, так и проценты по ст. 395. Аналогичную позицию воспринял ВС в постановлении. Факт отказа от исполнения договора не влияет на их начисление.

23.09.2018, 15:50