Ошибка в магазине - купили телефон, оказалось он не поддерживает 4G. Отказали в обмене. Что делать?

Купили телефон, на ценике было указано что он поддерживает 4G,продавец тоже под верил что поддерживает такую функцию. Дома выяснилось что телефон такой функции не поддерживает. Пришли в магазин чтобы его обменять а нам сказали что они не будут его нам менять. Как быть? Прошло всего один день а не две недели.

Лучший ответ

Артем, г. Бежецк, телефон относится к технически сложным товаром и действительно вернуть его в течении 14 дней, опираясь ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", при отсутствии недостатков вы не можете/ Сделать это можно только при наличии любых недостатков в течении 15 дней со дня покупки, а по истечении этого срока только при наличии существенного недостатка, а также нарушении сроков ремонта, вернуть абсолютно качественный товар нельзя. Но, ст. 12 ФЗ "О защите прав потребителей" позволяет отказаться от договора купли-продажи, вернуть товар в разумный срок и потребовать возврат денег, если продавец при его заключении не предоставил вам информацию о товаре, кроме того это позволяет вам требовать возместить убытки, связанные с этим.

Для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Продавец может говорить всё, что угодно. Характеристики телефона нужно читать в документах на телефон. Просто так вернуть телефон, если он надлежащего качества, нельзя, к сожалению.

А то, что Вам говорил продавец, вы доказать не сможете. Или у Вас есть видео?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Да действительно могут отказать, т.к в силу СТ. 18 ЗОЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В этом случае вопрос можно решить в судебном порядке на основании СТ. 12 ЗОЗПП согласно которой

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Хороший ответ. Спасибо!