Как определить аварийный дом и что делать, если в наследство после смерти матери есть доля в нем?
Данный вопрос регулируется «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47).
Вам надо обратиться в районную администрацию с соответствующим заявлением, приложить документы. Будет создана комиссия, которая и примет решение о признании/непризнании жилья непригодным для проживания.
Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:
нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.
Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.