Санкт-Петербург, 21.09.2018, 16:30

Как действовать и как жить в период до выселения родственника, не оплачивающего коммунальные услуги, питающегося за счёт собственника и портящего вещи

Вопрос №14617849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2018, 16:30
Что делать, если родственник, проживающий в квартире собственника не оплачивает коммунальные услуги, питается за счёт собственника, портит вещи, не работает и не имеет другого жилья. Собираемся выселять через суд, но как жить в период до выселения - не понятно. Знаю, что от подачи иска и до фактического выселения проходит много времени. На практике это могут быть месяцы и даже годы. Как жить и действовать в этот период? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь рекомендую обратиться к участковому с заявлением о вынесении предупреждения о выселении. Годы этот процесс не занимает. О выселении и снятии с рег. учета. Других вариантов нет. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ.

15.06.2019, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А почему Вы думаете, что юристы знают как решать вопросы исключительно бытовой направленности? Смените замки, пока родственник будет на улице и не пускайте его больше и никакого суда не понадобится.

21.09.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Ответ, скорее "человека с улицы", нежели профессионального юриста. По закону "чинить препятствия к доступу в помещение, зарегистрированному в этом помещении лицу, не законно". Только после вступившего в силу решения суда о выселении можно на законных основаниях не пускать человека по бывшему месту регистрации.

Я бы для начала принудительную психиатрическую экспертизу организовала. Возможно, я что-то не так поняла из Вашего вопроса, но если "родственник, проживающий в квартире собственника не оплачивает коммунальные услуги, питается за счёт собственника, портит вещи, не работает", этот родственник, мягко говоря, не адекватен с точки зрения норм медицинских и общечеловеческих. Ну, а если он нормален и творит то, что Вы описали, то он просто понимает, что Вы не способны на резкие поступки и пользуется этим. Лично я такого бы просто вышвырнула вон, сменила замки, а в случае его попыток залезть в квартиру снова, вызвала бы полицию и завела бы уголовное дело. Сядет в тюрьму, пусть там и портит вещи, если осмелится. На зоне его быстро обучат и Родину любить, и простые удобства ценить, и людей, которые его, мягко говоря, пытаются очеловечить, беречь и слышать.

15.06.2019, 04:54
Оценка автора вопроса:

Прописка не дает права собственности и нахождения в квартире. Вы можете обратиться в суд о снятие с рех. учета. Это в течении двух месяцев. Меняете замки и все.

15.06.2019, 05:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Такое ощущение, что речь идет либо о ребенке, либо об инфантильной личности. По факту - соглашусь с предыдущими ответами, проще и надежнее в таком случае обратиться к участковому, а затем сменить замки. Судится бессмысленно - потеряете только время, нервы и деньги. Но можно ведь решить всё и без привлечения третьей стороны - сесть, спокойно всё обговорить, и выставить ультиматум. Важно понимать что за человек, которого Вы решили выселить, и на сколько он адекватен. Для решения этого вопроса не нужно юридическое образование или обращение к юристам. Нужно оценивать ситуацию полностью холодной головой, взвешивая все "за" и "против", а также не забывая учитывать детали и обстоятельства из-за которых всё началось. Я не оканчивал юр. фак., но у меня возникают вопросы, например: "Что это за родственник?", "При каких обстоятельствах он вселился в данную жил. площадь?", "Проводились ли с ним беседы о его/ее подобном поведении и образе жизни" и т.п. Мне важны детали, равно как и юристам. Без подобных уточнений, вопрос можно отнести к категории "Водить вилами по воде".

31.08.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ваше мнение!
Уже не актуально.
Не зная детали, легко давать советы.
Пришлось обратиться к юристам оффлайн. Заняло годы. Прошёл суд и вынесено решение в мою пользу, но ситуация до сих пор не решена окончательно. Помимо юридических, бывают тонкости морально-этического плана.
В любом случае, благодарю за неравнодушие!

Родственник находится в квартире пока что на законном основании. Он зарегистрирован в этой квартире и другой жилплощади не имеет. Так что "не пускать" - не законно.

15.06.2019, 05:09

Добрый день

На мой взгляд ни какого значения не имеет тот факт, что жилья у него нет. Если хозяин жилья не желает видеть у себя дома этого человека, он его выгоняет и все. А прописка зависит от желания собственника квартиры и если уж дела обстоит именно так как вы описываете, то вам и суд ни чем не поможет.

15.06.2019, 05:24

Кто вам такое сказал? Меняете замки и все... и с иском в суд о снятии с рех. учета.

15.06.2019, 05:29

По всякому случаю нарушения на вашей жилой площади вызывайте участкового и полицию. Им надоест и они обязаны будут принимать какие либо меры. Так вы займете время до решения суда о выселении.

15.06.2019, 05:35