Петрозаводск, 21.09.2018, 16:47

Как открыть собственную контактную выставку с енотами - необходимые разрешения и коды ОКВЭД

Вопрос №14617905 из г. Петрозаводск
опубликован 21.09.2018, 16:47
Открываю свою собственную контактную выставку с енотами. Хочу узнать какие потребуются разрешения для открытия. ОКВЭД 93.29.9, 91.04, 01.49.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При проведении мероприятий должно быть обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических и ветеринарных правил, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, общих для человека и животных.

Организация и проведение мероприятия с участием животных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами.

21.09.2018, 16:52

Вот что пишет интернет, на эту тему.

Применять контрольно-кассовую технику на территории РФ обязаны все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ)).

При этом Закон N 54-ФЗ четко определяет круг лиц, которым разрешено не применять ККТ. И такая возможность зависит не от системы налогообложения, а от специфики деятельности или особенностей местонахождения лица (ст. 2 Закона N 54-ФЗ, письмо Минфина России от 20.02.2017 N 03-11-11/9772).

Отдельным категориям лиц предоставлена отсрочка в переходе на онлайн-кассы. К ним относятся:

- индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения;

- плательщики ЕНВД;

- организации и индивидуальные предприниматели, в обязанность которых не входило применение ККТ до 15.07.2016;

- организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).

Указанные лица могут не применять онлайн-кассы до 01.07.2018. Вместо этого они должны выдавать по требованию покупателя БСО, товарный чек или квитанцию. После указанной даты единый порядок применения онлайн-касс будет распространяться на всех.

С 01.07.2018 возможность применять при расчетах бланк строгой отчетности (БСО) сохранится только у организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги (абзац 3 п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ). При этом в Законе N 54-ФЗ речь идет об оказании любых услуг (письмо Федеральной налоговой службы от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@).

В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель организовывает контактный мини-зоопарк (ОКВЭД 91.04 - услуги зоопарков). Таким образом, при осуществлении указанного вида деятельности индивидуальный предприниматель, по нашему мнению, вправе использовать бланки строгой отчетности как до 01.07.2018, так и после этой даты, независимо от выбранной системы налогообложения при своей регистрации.

При этом выбор системы можно осуществить только между общим режимом налогообложения и УСН, так как в силу законодательства выбранный вид деятельности не предполагает возможность применения ЕНВД или ПСН.

Относительно требований, предъявляемых к обязательным реквизитам документа, подтверждающего оплату входа в зоопарк, сообщаем следующее.

В настоящее время действует приказ Минкультуры России от 17.12.2008 N 257 (далее - Приказ N 257), которым утверждены формы бланков строгой отчетности "Билет", "Абонемент". Эти формы должны применяться всеми театрально-зрелищными предприятиями, концертными организациями, коллективами филармоний, цирковыми предприятиями, зоопарками, музеями, парками (садами) культуры и отдыха и т.д.) (п. 1 Приказа N 257).

При этом до 01.07.2018 бланк строгой отчетности можно изготовить в типографии либо сформировать его с использованием автоматизированных систем. В последнем случае для одновременного заполнения бланка документа и его выпуска должно обеспечиваться выполнение следующих требований (п. 11 Положения N 359):

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

Простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может (письма Минфина России от 03.02.2009 N 03-01-15/1-43, от 07.11.2008 N 03-01-15/11-353, п. 3 письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@). Изготовление документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, на компьютере и принтере, не обращаясь в типографию, неправомерно (письмо Минфина России от 25.11.2010 N 03-01-15/8-250).

Соответствие автоматизированной системы, формирующей бланки строгой отчетности, требованиям Положения N 359 должно подтверждаться технической документацией по формированию, заполнению и печати бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам (письмо ФНС России от 24.08.2012 N АС-4-2/14038).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации для изготовления бланков строгой отчетности индивидуальному предпринимателю следует обратиться в типографию или применять устройство, отвечающее требованиям, предъявляемым к автоматизированным системам Положением N 359. Удовлетворять требованиям Закона N 54-ФЗ (в редакции Закона N 290-ФЗ) такая система не должна.

С 01.07.2018 с учетом изменений, внесенных Законом N 290-ФЗ в Закон N 54-ФЗ, оформление бланков строгой отчетности в обязательном порядке должно будет осуществляться только с применением контрольно-кассовой техники (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Обязательные реквизиты, которые должны содержать БСО с указанной даты, определены п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.

www.garant.ru

21.09.2018, 17:00

Ва необходимо зарегистрировать предпринимательскую деятельность в налоговом органе. Можно выбрать упрощенную систему налогообложения. Выберите ОКВЭД 91.04 - услуги зоопарков.

Животные должны быть привиты, иметь ветеринарный паспорт в соответствии с положениями Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и закона РФ "О защите прав потребителей".

21.09.2018, 17:06

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации помимо стандартного перечня документов необходимо будет получить дополнительно разрешения: санэпидстанции; пожарной инспекции, и пригласите ветеринара. ОКВЭД 91.04

ФЗ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О пожарной безопасности"

21.09.2018, 17:06

Добрый день!

Необходимы ветеринарные сертификаты о здоровье животных.

Разрешение от собственника площадки, на которой будете проводить выставку (договор с собственником или разрешение муниципалитета)

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)

"О защите прав потребителей"

21.09.2018, 17:14

То есть мне нужно пойти в центр гигиены и эпидемиологии? А какое требовать разрешение?

21.09.2018, 16:53

Думаю, что Вам следует получить документ подтверждающий отсутствие заболеваний у животных. Возможно это будет справка или сертификат, либо свидетельство..

21.09.2018, 17:03

В центре гигиены и эпидемиологии Вам выдают санитарно-эпидемиологическое заключение на вид деятельности

Приказ №224 от 19.07.2007 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»

21.09.2018, 17:12