Покупка квартиры на вторичном рынке - риски для покупателя и способы их минимизации

Вопрос №14620703 из г. Москва
опубликован 22.09.2018, 14:51
Хочу купить квартиру на вторичке. Продавец получил её в дар от своей матери 5 лет назад. Какие риски возникают у меня, как у покупателя (по рыночной стоимости) и как их можно минимизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупайте квартиру и указывайте в договре купли-продажи реальную стоимость квартиру, не ведитесь на уговоры продавцов указать не ту стоимость, которую реально заплатили. И тогда проблем не будет. Риски обычные как в такого рода сделках. Если продавец 5 лет владееет собственностью, налог пи продаже он не платит. Ст.217 НК РФ.ст 454 ГК РФ.

Внимательно смотрите правоустанавливающие документы на квартиру. Чтобы не было обременений, никто в квартире не был зарегистрирован. То,что продавцу квартру ранее подарили - ничего страшного.

22.09.2018, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Минимизировать риски можно нотариальным оформлением сделки, хотя это и не обязательно при купле-продаже недвижимого имущества без долей (ст.549 ГК РФ). Имеет смысл запросить документы на договор дарения от матери. Уточнить, жива ли мама, не страдала ли психическими заболеваниями. Если ли у нее возможные наследники.

22.09.2018, 14:53

Доброго вам времени суток. Минимизировать риски при купле-продаже (454 ГК РФ) можно только проведя общую проверку квартиры. Нужно получить архивную форму 9 (на предмет того не находится ли кто в местах лишения свободы). Запросить технические планы (на предмет того не проводилась ли перепланировка). Обратитесь к риэлтору.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.09.2018, 14:54

Здравствуйте. В данном случае, не вижу никаких возможных рисков. Поскольку прошли сроки исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет 3 года. А по признанию недействительными сделок, в силу ст. 181 ГК РФ -

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2018, 14:56

В договоре дарения может быть указано пожизненное право матери на проживание в квартире. Если это право установлено договором, то эти сведения есть в ЕГРП. Проверьте.

Срок давности для признания сделки недействительной, установленной ст. 181 ГК РФ прошел:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

22.09.2018, 14:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается никаких рисков, но вам стоит проверить документы вместе с юристом, и только потом оформлять договор купли продажи. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.09.2018, 15:05

После 4 ответов вопрос все ещё остался подвешенным в воздухе.

Мои опасения:

1) исковая давность не прошла в случае если его мать умрет и появятся другие наследники. В этом случае разве сок давности не с момента смерти начнётся?

2) если Квартира была налита в браке и муж «не знал» про этоьдаоение, он же может это оспорить?

3) наверняка есть другие возможные подводные ками.

22.09.2018, 15:01

1) Согласно ст.181 ГК РФ для признания сделки недействительной срок давности истек.

2) Если была куплена в период брака, то должно было быть нотариальное согласие на отчуждение (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Нужно уточнить была ли мама в браке и продавец тоже.

3) Возможно есть. Но нотариальное удостоверение сделки позволит их минимизировать.

22.09.2018, 15:03

Здравствуйте.

1. Да, такое возможно, если есть иные наследники. Но не так-то просто оспаривать посмертно. Да и опять же, пятилетний срок владения сыном этой квартирой говорит о том, что признать маму неотдававшей себе отчет в своих действиях по истечении такого времени крайне сложно.

2. Муж должен был давать такое согласие. Семейный кодекс РФ допускает возможность распоряжения совместной собственностью при наличии согласия второго супруга - ст. 35 СК РФ.

3. В жизни всё возможно. Но ведь юристы - не ясновидящие. И гадать о возможных рисках не видя хотя бы правоустанавливающих документов - только гадалки могут.

Вы имеете право просить у продавца соответствующие документы. Домовую книгу, копию паспорта. Сведения о браке мамы. Есть возможность обратиться к юристам для проверки этих документов. Только не к риелторам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2018, 15:10

1.Для признания сделки недействительным срок прошел. Ст.181 ГК РФ. Так что маловероятно оспаривание

2.Любая сделка по отчуждению общей совместной собственности должна происходить по согласию сурпгуов. Поэтому если мать была в браке, то должно было быт ьнотариальное согласие сурпгов на дарение, Ст.33-39 СК РФ.

3.Возможно. Но из Вашей информации прямо таких очень больших рисков не усматривается.

22.09.2018, 15:11