Может ли добросовестный покупатель получить двойную стоимость квартиры в случае потери права собственности
При покупке квартиры на вторичке застрахован титул (риск потери права собственности). Возникает страховой случай - квартиру по тем или иным обстоятельствам постановлено отдать по решению суда. Страховая выплачивает стоимость квартиры добросовестному покупателю, который застраховал титул. Этот самый добросовестный покупатель имеет право подавать в суд на возмещение стоимости квартиры у того, у кого её купил? Получается, что он уже получил стоимость своей (уже бывшей) квартиры от страховой компании, то может ли он еще и получить стоимость своей квартиры от продавца, который ее отсудил обратно (а ранее - продал)? Таким образом что ли можно получить двойную стоимость потерянной квартиры?
Здравствуйте. Нет, в этом случае не сможет подать иск- так как есть страховое возмещение.
Т.е. страховая сразу же судится от моего имени при наступлении страхового случая, и если иск удовлетворен, то страховая выплачивает мне стоимость квартиры, а свои убытки покрывает уже получая деньги от продавцы квартиры (ну или не получает)
Здравствуйте. В этом случае деньги со страховой получаете вы. Потом они судятся. Двойную стоимость не получить.