Правовые последствия отмены разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома с самостроем шестого этажа
Здравствуйте. А каким образом дом был введен в эксплуатацию? Если через суд, то все сроки для обжалования прошли. Вам нужно добиваться проведения ремонта.
По поводу правовых последствий:
ст. 222 ГК РФ. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Здравствуйте. В данном случае нужно понимать что если отменить разрешение на ввод в эксплуатацию то правовые последствия наступят не только у жителей верхнего этажа, так как акт выдается на весь дом, другой вопрос как именно вы собираетесь это сделать, если дом сдан в 2013 году вы пропустили сроки исковой давности, но даже в том случае если вы восстановите сроки и начнете судиться то ваша крыша от этого течь не перестанет. В целом я бы вам посоветовал не углубляться в такие глубокие темы а сосредоточить усилия на том что бы решить главный вопрос-устранение недостатков крыши.
Разрешение выдано застройщику администрацией поселка, видимо договорились. Застройщик ремонтировать крышу отказывается, специалисты отказываются ремонтировать-она вся не правильно сделана, нужно по новой перекрывать, а это очень большие деньги. Поэтому и хотим предъявлять иск администрации, как заказчику.
Добрый день! Полагаю Вам необходимо требования заявлять не к администрации, а к застройщику, как к лицу, которое непосредственно выполняло работы и выполнило их не качественно, если администрация не давала какие-либо письменные гарантии относительно качества возведенного и предоставляемого объекта.