Неправомерное удержание заработной платы после отпуска - Как разрешить конфликт сотрудника и работодателя?
Как быть. В июне месяце сотруднику переплатили заработную плату, с 1 июля он ушёл в отпуск, сейчас конда сотрудник вышел с отпуска сделала перерасчёт и удержала излишне выданную сумму. Сотрудник орет что это на правомерно, что он поедет в трудовую инспекцию с жалобой.
Здравствуйте. Зависит от того почему переплатили. Если это счетная ошибка, то проблем не будет.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Пусть идет. Если была переплата, то Вы вправе ее удержать в пределах 20% согласно ст.138 Трудового кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Отсылайте сотрудника к ст. 137 ТК РФ, в силу которой заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки.
Если заработная плата была выплачена в повышенном размере по причине счетной ошибки (т.е.арифметической ошибки, допущенной из-за неправильного выполнения арифметических действий (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1, Определение Верховного Суда от 20.01.2012 N 59-В 11-17), сначала письменно уведомите работника о том, что из-за счетной ошибки за ним числится задолженность, укажите ее сумму и срок для погашения. Его вы устанавливаете сами, например до следующей выплаты зарплаты. Если работник не погасит долг в этот срок, издайте приказ об удержании и ознакомьте с ним работника под роспись. Сделать это надо в течение месяца со дня окончания срока, установленного для возврата.
Работник должен написать на приказе, что согласен с суммой и основанием удержания. Если он не соглашается, взыскать с него деньги можно только через суд (ст. 137 ТК РФ).
Не являются счетными ошибками:
• выплата работнику одной и той же суммы дважды;
• расчет с применением неверных данных (например, не того тарифа, оклада или коэффициента);
• ошибки, возникшие из-за сбоев программы;
• ошибки, допущенные в платежном поручении;
• неправильное применение законодательства при расчете.
Если ошибка в зарплате не является счетной, то удержать излишне выплаченную сумму можно только по заявлению самого работника.