Якутск, 25.09.2018, 21:42

Проблема с показаниями водосчетчика - как поступить и будет ли УК требовать доплату?

Вопрос №14632960 из г. Самара
опубликован 25.09.2018, 21:42
Не передавал показания по воде около 2 лет, платил по нормативам, так проще. Сейчас выясняется, что на счетчике астрономическая сумма (около 1200 м 3) за этот период. Скорее всего, счетчик неисправен, но последние показания переданы 2 года назад. Затребует ли УК оплаты по показаниям, если дать ей доступ к счетчику? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может затребовать согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Лучше заменить счетчик. Пока не замените, доступ к нему лучше не давать. Воспользуются.

25.09.2018, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо. При смене счетчика каким-то образом фиксируются последние показания старого? Разве я не обязан согласовывать смену с управляющей организацией?

26.09.2018, 00:05

Установку счетчика естественно лучше делать силами управляющей компании, зарегистрировать сразу, а вот старый счетчик им предъявлять не обязаны. Вы ведь по нормативу платите согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

26.09.2018, 00:06

Уважаемый Валентин г. Самара!

При смене счётчиков потребления воды (холодной, горячей) должен оформляться Акт в 2-х экземплярах в котором должны быть обязательно отражены показания старого счётчика.

Кроме того, данный Акт должен быть утверждён главным инженером Управляющей компанией и один экземпляр данного Акта должен быть сдан в бухгалтерию УК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.09.2018 г.

26.09.2018, 00:16