Включать ли праздничный день и сдвигать ли выход на день позже при учете отпуска сотрудника на 14 дней в ноябре?

Вопрос №14634022 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2018, 09:06
Сотрудник идет в отпуск на 14 дней, в ноябре,5 число это праздник, в приказе на отпуск нужно включать праздничный день и ставить выход сотрудника на день позже или нет? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Праздничные дни не входят в отпуск.

Ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

26.09.2018, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ! Уточню, если отпуск начинается с 5 ноября на 14 дней, то в Приказе будет с 5 по 24 ноября, а сотрудник выйдет 27 числа, а не 26?

26.09.2018, 09:48

Отпуск не может быть с 5 числа, это праздничный день. Работник должен уйти с 6 числа (если отпуск у него 14, то выйдет на работу он 20 числа). Отпуска считаются календарными днями.

26.09.2018, 09:52

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034