Ростов-на-Дону, 21.11.2011, 14:17

Невозможность оформления долей в ООО - Как обратиться в арбитражный суд?

Вопрос №1463531 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2011, 14:17
Согласно мирового соглашения, утвержденного мировым судьей, мне в счет погашения займа ответчики передали свои доли в ООО. Когда я обратился в налоговую с просьбой внести изменения в состав учредителей ООО, мне было отказано, мотивируя, что я и ответчики должны были оформить все у нотариуса. Я послал письма к ответчикам с просьбой явится к нотариусу, они проигнорировали. Знакомая посоветовала обратиться в арбитражный суд, но я не пойму с чем и на основании чего я должен туда обрщаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд в порядке абз. 3 п. 11 ст. 21 ФЗ "Об ООО", чтобы добиться перевода на себя прав на доли в ООО. Причем пока ответчики не переуступили свои права на указанные доли Вам нужно добиться обеспечительных мер в виде ареста указанных долей и наложения запрета совершения налоговой регистрационных действий с соответствующими долями. Если существует вероятность вывода активов, то необходимо также продумать стратегию по недопущению соответствующих действий.

21.11.2011, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за толковый ответ!

как вариант, раз ответчики добровольно не исполнили мировое соглашение, то надо у мирового забрать исполнительный лист, возбудить исполнительное производство и пусть приставы обеспечивают исполнение

21.11.2011, 14:29

Можно обратиться с обжалованием действий налоговой, выразившееся в отказе в регистрации.

21.11.2011, 15:08

В случае неисполнения ответчиком обязательств по мировому соглашению для принудительного исполнения выдается исполнительный лист.

21.11.2011, 17:00

Уважаемый Алексей, г.Ростов-на-Дону !

В НЕзависимости от заключения Мирового соглашения, при НЕисполнении его стороной, вы вправе обратиться к Мировому судье за получением ПОДЛИННИКА !!! Исполнительного листа, для принудительного исполнения решения суда !!!

В данном случае, при наличии решения Мирового судьи вступившего в законную силу, обращаться в Арбитражный суд НЕ надо !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2011г

17:17 моск. вр.

21.11.2011, 17:17

Алексей, надо еще оплатить госпошлину, а данном случае она будет составлять 4000 руб. Исковое заявление - о передаче долей в уставном капитале ООО Вам. Мировое соглашение в данном случае никакого юридического значения не имеет, поскольку дела о передаче доли или части доли уставного капитала третьему лицу рассматриваются арбитражными судами, но не судами общей юрисдикции. В данном случае оно (определение об утверждении мирового соглашения) будет являться доказательством волеизъявления участников ООО о желании передать Вам доли уставного капитала.

22.11.2011, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Требования нотариуса правомерны. В случае, если не исполняется решение суда - обратитесь к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Кроме того, во избежание дальнейших судебных тяжб, я бы вам посоветовал обратиться с каким-нибудь иском в суд к вашим ответчикам (придумать предмет иска не так уж и сложно) , заявил бы ходатайство и наложил по суду запрет на все регистрационные действия связанным с изменением размера долей.

13.06.2012, 20:35

С суде общей юрисдикии мне сказали, что мне нужно в арбитраж. Вот я и не пойму, мне в ответчики кого указывать само ООО и людей которые мне передали доли по мировому соглашению. И Иск буде о чем, о признании права собственности на доли в ООО.

21.11.2011, 15:19

Доделайте сначала начатое дело, обратитесь с исполнительным листом в службу судебных приставов, как вам подсказал коллега.

21.11.2011, 15:31

Исполнительного листа нет, т.к. было определение об утверждении мирового соглашения, в таком случае исполнительный лист не выдается

21.11.2011, 16:25

Согласно мирового соглашения мне ответчики передают в счет займа принадлежащии им доли, я должен был в установленный срок обратиться в налоговую для внесения изменений в состав учредителей. Я это сделал , Но в НАЛОГОВОЙ мне отказали, сославшись, что я должен был оформить это у нотариуса. Когда я в письменном виде обратитлся к ответчикам, чтоб они пришли к нотариусу, они не явились. Я им сказал обращусь в арбитраж, они мне без проблем мы напишем, что мы не возражаем, против иска. Вот я и думаю, мне обращаться в арбитраж с заявление о признание права собстевнности на доли в ООО?

21.11.2011, 20:59

Скажите, а для обращения в арбитраж мне какие документы необходимы,: 1.определелние мирового суда 2. уведомлени , что я посылал и прглашал к нотариусу.3. выписка егрюпл 4. свой паспорт, Что еще?

22.11.2011, 10:54

Подскажите исковое будет называться о признании права собственности на доли в уставном капитале? В мировом соглашении , есть фраза общей стоимостью 10000 рублей, является ли это ценой иска, т.е. в своем исковом я должен написать цена иска: 10000 , госпошлина тогда -2000, я ведь подаю как физлицо. И нужно ли привлекать в качестве 3 лица само ООО?

22.11.2011, 15:03

Алексей, на данный момент Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу и он всё сделает. научить Вас заочно юридическим тонкостям. нет возможности.

22.11.2011, 18:09

Здравствуйте! Су я выйграл, за мной в порядке абз. 3 п. 11 ст. 21 ФЗ Об ООО были признаны доли в ООО. Я обратился в налоговую с решением арбитражного суда, налоговая все равно мне отказывает сыалаясь что нужно писать заявление, регистрировать у натариуса и т.д., т.е. зачем я обращался в суд не понятно. Тех людей уже нет они куда-то уехали. У меня вопрос я могу оспорить действия налоговой выразившиеся в отказе внесения изменений в егрюпл, и в какой суд мне нужно обращаться?

13.06.2012, 20:04

Алексей, дело в том, что налоговая вносит изменения в ЕГРЮЛ на основании заявления установленной формы. Вам необходимо обратиться с таким заявлением. Подпись заявителя на нем, действительно, удостоверяется нотариусом. Во избежание отказа в регистрации целесообразно для подготовки формы и прилагающихся документов обратиться к специалисту.

Удачи!

13.06.2012, 21:09

Проблема не во мне, я без проблем готов написать заявление, но налоговая требует, чтобы ответчика, т.е. бывшие владельцы долей сначала написали заявление их попись удостоверил нотариус потм я написал заявление. Но этих людей уже нет в стране они выехали, у меня на руках решение суда где за мной признается право собственности на эти доли, и в законе об ООО написано, что в случае если одна из сторон уклоняется другая в праве обратиться в суди и РЕШЕНИЕ суда будет являтся ОСНОВАНИЕМ для ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЕГРЮПЛ. Что мне делать я ума не приложу замкнутый кгруг, налоговая говорит у нас такого еще не было и шлет мне шаблонные ответы.

13.06.2012, 21:33

Добиться исполнения решения суда можно подачей заявления в Службу судебных приставов-исполнителей.

17.06.2012, 16:13