Москва, 27.09.2018, 02:08

Возможно ли взыскать средства с девелоперской компании, владеющей акциями застройщика, после расторжения ДДУ?

Вопрос №14637327 из г. Москва
опубликован 27.09.2018, 02:08
Есть некий застройщик, с которым у меня был заключен договор ДДУ. По моему заявлению и по решению суда ДДУ расторгнут. По решению суда застройщик должен вернуть все средства. У застройщика на счетах денег нет. По слухам (!) остатки квартир он раздал кредиторам за долги. Есть девелоперская компания, которая владеет 100% акций застройщика. Существует возможность взыскать средства с нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть девелоперская компания, которая владеет 100% акций застройщика.

Существует возможность взыскать средства с нее?

Нет, это иное юрлицо.

ПОдавайте на банкротство и сделки отменяйте по продаже ими квартир для расчетов..

27.09.2018, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Во-первых, все вопросы, связанные с участием в долевом строительстве, регулирутся Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации", с которым Вы, вероятно, уже сами не раз знакомились.

Во-вторых, расторгать с застройщиком договор участия в долевом строительстве в судебном порядке и требовать от него возврата сумм, уплаченных по такому договору, это очень рискованное дело, в результате чего можно остаться без жилья и без денег, о чем свидететльствует многочисленная судебная практкиа по таким делам.

В-третьих, если этот застройщик создан девелопером «для галочки» и по документам их юридическое родство неочевидно, то при возникновении проблем на стройке, дольщики рискуют остаться и без квартир, и без денег, так как спрашивать будет не с кого.

Удачи Вам.

27.09.2018, 03:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Перечитайте вопрос. Я не об этом спрашивал.

27.09.2018, 03:37

У Вас есть решение суда о взыскании денег с конретного юридического лица, которым является Застройщик (ООО, ЗАО, ОАО), а не с девелоперской компании, которая является учредителем Застройщика.

Вы не указали наименование Застройщика (ООО это, ЗАО или ОАО), а это важно для разъясения Вам этого вопроса.

Согласно статьи 2 Федерального закона № от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах",

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Согласно статьи 3 этого Федерального закона № 208-ФЗ,

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

Всего Вам доброго.

27.09.2018, 04:01

Антон, Вы поступили изначально неразумно, с такими застройщиками ни в коем случае нельзя расторгать договора, если дома строятся, то квартиры когда-нибудь да будут, а вот деньги - это совсем другая история. Сейчас имели бы квартиру, а теперь имеете вместо нее кусок бумаги с печатью...

Средства с другой компании взыскать нельзя.

Надо рассмотреть вариант банкротства этого застройщика.

27.09.2018, 08:42