Влияние заявления потерпевшего на пересмотр дела при невиновности осужденного
Здравствуйте, Татьяна! Если в материалах уголовного дела имеются иные доказательства вины осужденного, тот никакое заявление потерпевшего не поможет. Для оценки перспектив обжалования приговора следует очно обратиться к адвокату. И какие -либо выводы он сможет делать после ознакомления с материалами дела. С уважением,
обжалуйте приговор но тут должно быть понятночто в отьношении потерпевшего оговорившего невиновного могут возбудить уголовное дело по ст 306 заведомо ложный донос по ч. 2 там до 5 лет лишения свободы
Вы вправе обжаловать приговор в кассационном порядке. Чтобы ответить подробнее надо знать, в чем именно вы не согласны с вынесенным приговором. Обратитесь к адвокату, который грамотно составит кассационную жалобу и представит ваши интересы в суде. Желаю удачи!
Если только по вновь открывшимся обстоятельствам.
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
3) иные новые обстоятельства.
Уважаемая, Татьяна
Поздно задумался потерпевший, однако, необходимо в любом случае писать кассационную жалобу и т.д. вплоть до Москвы. Жаль конечно, если в отношении данного человека вынесен приговор с реальным ограничением свободы.
С уважением, Лопатина.