Но переводить квартиру с давно умершего на кого то из нас у него желания нет, мы и приватизировать из за этого не можем!
Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Соберите доказательства, подтверждающие факт непроживания: рапорт участкового, свидетельские показания и т.д. Возможно найдете доказательства постоянного проживания лица по другому адресу.
подайте в суд. соберите свидетелей что не проживает. но вам лучше конкретно обратиться к адвокату так как только он по имеющимся документам может составить вам грамотный иск.
Если вы там прописаны, срочно обращайтесь к нам, нужно переводить квартиру на вас, делать ответственным квартиросъемщиком. После этого нужно будет выписать через суд бывшего мужа вашей матери и вы сможете приватизировать квартиру на себя.
Анна, здравствуйте! Сложно Вам будет.. Судя по всему, бывший супруг мамы Вас грамотно себя ведет: предпринимает действия, из-за которых сложно будет признать его утратившим право пользования данной квартирой. Но пробовать, конечно, можно.
С уважением,
Харченко О.В.