LSN Messenger
Москва, 30.09.2018, 21:52

Работодатель вынес дисциплинарное взыскание в отпуске - что делать?

Вопрос №14650603 из г. Москва
опубликован 30.09.2018, 21:52
Вопрос в следующем. Работодатель составил акт о вынесении дисциплинарного взыскания. На мой почтовый адрес скинул всю информацию (акт). В письме пишет, что в течение двух дней должен дать разъяснения. Я в это время официально в отпуске. Вроде согласно ТК ст.193 есть нюанс. Говорится, что в течение двух рабочих дней. В общем, помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.193 Трудового кодекса РФ работодатель до применения дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В случае, если объяснение с работника не будет затребовано, это будет нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, в связи с чем приказ может быть отменен в судебном порядке.

Говоря о рабочих днях, законодатель имел в виду общепринятые рабочие дни (то есть, не конкретного работника). Однако, в период временной нетрудоспособности, а также нахождения в отпуске дисциплинарное взыскание не может быть применено.

При этом, работодателю необходимо будет в случае судебного разбирательства доказать, что у работника было затребовано объяснение. Как правило, подтверждением является подпись сотрудника в требовании или почтовое уведомление.

Данное обстоятельство подтверждается судебной практикой (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2018 по делу N 33-24126/2018).

По поводу представления работнику акта о вынесении дисциплинарного взыскания - законом не определена обязанность работодателя знакомить работника с документами, на основании которых планируется вынесение приказа о дисциплинарном взыскании.

Ст.193 ТК РФ установлена только обязанность работодателя объявить приказ о применении взыскания работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Полагаю, что в данном случае Вам нет необходимости признаваться, что Вы получили документы от работодателя и представлять объяснение, поскольку доказать надлежащее уведомление при направлении документов по электронной почте практически невозможно. Особенно, если речь идет о личной почте, которую Вы можете, вообще, не просматривать.

Благодарю за Ваше обращение.

30.09.2018, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам нужно дать объяснения в течение 2 рабочих дней согласно ст.193 Трудового кодекса РФ. Пока Вы в отпуске, это не рабочие дни.

30.09.2018, 21:53

Можете не давать никаких объяснений. Это Ваше право вообще. До вынесения приказа должны затребовать объяснение, ст.192, 193 ТК РФ.Выйдете на работу и если захотите - дайте объяснения. В законе указано о двух рабочих днях. А пока Вы в отпуске.

Кроме того, высылка акта на Вашу личную почту не будет надлежащим требованием о предоставлении письменного объяснения. Либо Вам под роспись вручают, когда выйдете. Либо письменно с уведомлением направляют на домашний адрес.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

30.09.2018, 21:54

Согласно ст. 193 ТК РФ объяснения вы должны были дать до наложения дисциплинарного взыскания. Отсутствие вашего объяснения не мешает наложить данное взыскание. Однако до тех пор пока вы в отпуске никаких объяснений они требовать не могут. Так как взыскание уже наложено и вами не обжаловано, можете вообще не давать объяснений.

30.09.2018, 22:05

Работодатель вам скинул акт, на основании которого зафиксировано нарушение трудовой дисциплины. Это не акт о вынесении взыскания. Взыскание оформляется приказом. До этого момента работодатель должен истребовать у вас объяснение в соответствии со ст.193 ТК РФ. На это дается два рабочих дня. В любом случае непредоставления объяснения не является препятствием для применения в отношении вас взыскания. Вот и все нюансы. Приказ о взыскании имеете право обжаловать, если с ним не согласны.

30.09.2018, 22:12

Здравствуйте, можете ничего не писать, пока вы в отпуске.. Это незаконно. Если наложат взыскание в период отпуска, то сможете оспорить на основании ст. 193 ТК РФ которая предусматривает дачу объяснений только в течение рабочих дней - в не дней отпуска.

Советую написать объяснения сразу после выхода из отпуска

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

30.09.2018, 22:25

Вы не правильно поняли, составили АКТ, О СОВЕРШЕНИИ ВАМИ ПРОСТУПКА, КОТОРЫЙ ПРОТИВОРЕЧИТ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ, и на Вас может быть наложено дисциплинарное взыскание. Поэтому и требуют обьяснения.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружен.

30.09.2018, 22:40

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение. Может ли юрист высылать акт на почтовый ящик, личный, не рабочий. Тем более не под подпись?

30.09.2018, 21:57

Может высылать, закон не запрещает. Но это не будет надлежащим требованием о предоставлении письменного объяснения, ст.193 ТК РФ.

30.09.2018, 21:58

Выслать он может что угодно и куда угодно. Важно то, давали ли Вы согласие на уведомление таким способом и сможет ли он это подтвердить в суде потом. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В любом случае у Вас 2 рабочих дня на объяснение согласно ст.193 Трудового кодекса РФ.

30.09.2018, 21:59

Если отослано простой почтой - "до ящика" - можете вообще отрицать что получали письмо.

30.09.2018, 22:28

Не совсем понял ответ Анисимовой Елены Владимировны. Что значит "взыскание наложено"? Вроде бы ещё нет.

Или я что-то не понимаю.

30.09.2018, 22:12

Владислав Александрович, но я в отпуске.

30.09.2018, 22:16