Сокол, 01.10.2018, 14:55

Сосед снес смежный забор и присвоил материал, несмотря на доказательства и документы - как обратиться в суд для восстановления границы?

Вопрос №14652789 из г. Вологда
опубликован 01.10.2018, 14:55
По разделению смежного участка с соседом. Сосед снес смежный забор, обвиняя бывших владельцев нашего зу в воровстве земли. Я пообщалась с ними, они сказали что новый забор они построили по той же меже, где стоял и старый, только на 10 см в глубь своего участка. Есть свидетельства соседей, что новый забор был поставлентам же.когда была разобрана часть забора соседом, вызвали участкового. Мы с соседом договорились, что если он докажет что действительно был захват земли нашими бывшими владельцами, то мы не против переноса забора. Но он даже слушать ни нас, ни участкового не стал. Без всяких инстанций и решений он молча разбрал оставшийся забор, присвоил материал с забора, который был куплен на собственные средства предыдущих владельцев, они согласились подтвердить это в суде, материал был испорчен. По кадастровой карте есть наложение границ. Вызывала кадастрового инженера для выноса границ в натуру. Колышки оказались на территории соседа, но он их вытащил. Есть акт от кадастрового инженера. Писала заявление в районную адманистрацию о проверке двух участков. Были проведены измерения, по которым выяснилось, что фактические площади обоих зу меньше чем по документам. Так же есть акт о том же что нарушений по зу с нашей стороны не обнаружено. Консльтировалась с кадастровым инженером, он сказал, что наш участок отмежован и границы уточнены, это указано и в кадастровой выписке, а в кадастровой выписке соседа написано, что площадь зу соответствует межеванию, но требует уточнения границ. И по кадастровой карте у нас уточненная площадь, у соседа декларированная. Межевого плана нет, так как оно делалось до 2006 года. На все наши документы и доказательства он реагирует отрицательно и отвнчает, что для него это не имеет ни какого значения. Он все равно уперся, что у него была украдена часть участка и он самостоятельно отмерял 806 кв м и проложил линию, где по его мнению должен стоять забор. Пыталась договориться мирно, но он меня слушать не стал и выгнал. Восстанавливать забор он отказался, сказал вам надо вы и делайте. Как правильно составить заявление в районный суд что бы обязать его восстановить границу? Вызывала двух разных участковых, один из них присутствовал при вынесении границ в натуру. Можно ли их вызвать в качестве третьих лиц или нужно в качестве свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подавать иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ Участкового можете вызват ь в качестве свидетеля. Для конкретной помощи обратитесь к любому юристу сайта.

01.10.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте,

У Вас достаточно объемный и сложный вопрос судебного характера.

Обратитесь к юристу очно со всеми документами и обсудите все детали и нюансы. Составить исковое заявление в суд Вам помогут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.10.2018, 21:24

А на какие статьи земельного кодекса ссылаться в исковом заявлении?

01.10.2018, 21:22

Здравствуйте,

У Вас достаточно объемный и сложный вопрос судебного характера.

Обратитесь к юристу очно со всеми документами и обсудите все детали и нюансы. Составить исковое заявление в суд Вам помогут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.10.2018, 21:24

На следуюшие нормативные документы можете ссылаться:

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

01.10.2018, 21:26