Югорск, 01.10.2018, 20:16

Гражданин Украины, проживающий и работающий в России, ищет пути получения гражданства России без возвращения в Украину

Вопрос №14653841 из г. Югорск
опубликован 01.10.2018, 20:16
Пишу по просьбе знакомого: он, являясь гражданином Украины, проживает и официально, как ИП,работает в России, платит налоги. Для продления временной регистрации ему необходимо пересечь границу с Украиной. НО, там он теперь в розыске за уклонение от призыва. В России проживает с 2015 года, женат на гр-ке России, есть ребёнок, прописка... Может ли мой товарищ обратиться, к примеру, в российское консульство, чтобы получить гражданство России, минуя дурацкое туда-сюда, а то ведь оттуда его не выпустят?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для этого Вашему товарищу нужно получить патент или оформить РВП. Если он женат на гражданке РФ, то может оформить РВП вне квоты.

01.10.2018, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

РВП была, только в УФМС не предупредили, что вид на жительство оформляется за пол-года до окончания РВП. Теперь отправляют за новой имиграционной картой на границу, а паспорт внутренний украинский. Теоретически Российская таможня его обратно впускать не должна. Какие ещё есть способы или способ получить во внутренний укр. паспорт печать РВП.

02.10.2018, 18:55

Здравствуйте. В Вашем случае можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ, для этого нужно составить и направить заявление.

02.10.2018, 18:58

Здравствуйте! Штамп РВП ставится в загранпаспорт, а не во внутренний украинский паспорт.

Если он женат на гражданке РФ больше 3-х лет, то действительно, он может получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"

02.10.2018, 20:13