Сест, 02.10.2018, 15:40

Работодатель назначает дополнительные смены без объяснений - нарушение трудового договора?

Вопрос №14656730 из г. Сест
опубликован 02.10.2018, 15:40
Работодатель без всяких пояснений повесил на доску объявление, что в связи с тем, что много работы работники должны делать дополнительно одну смену в субботу (у кого первая смена) и кто имеет ночную смену ещё одну, дополнительную ночную смену в неделю с пятницы на субботу... Хотя в договоре у нас 40 рабочих часов в неделю. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег,

Ваш вопрос

Имеет ли он на это право?

Следует уточнить, а именно:

Трудовое Право какой страны Вы имеете ввиду, если Вы указали, что Вы находитесь "Германия, г. Сест"

03.10.2018, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Как видно из описанной Вами ситуации, работодателем это правило на соблюдено. Таким образом, действия работодателя в рассматриваемой ситуации неправомерны.

02.10.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

.ну,вообще то искал я ответ от юриста Германии... я видел, что ответили по трудовому праву РФ.

03.10.2018, 19:11

Находитесь в Германии, ищите ответ юриста из Германии на российском сайте. Все нормально у Вас?

03.10.2018, 19:33

Эмм... Вам бы лучше у юриста по месту жительства проконсультироваться. Я не владею трудовым правом Германии.

04.10.2018, 09:46