Проблема с постоянным местом работы - Как выйти на работу после декретного отпуска или потребовать компенсацию?

Вопрос №14660622 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2018, 15:07
Рассчитываю на Вашу помощь. Когда принимали на работу, оформили меня на постоянное место. Когда ушла в декрет, приняли человека на мое место. Сейчас планирую выйти на работу досрочно (ребенку 1,4 мес). Работодатель не принимает на работу, т.к. это место постоянное той женщины что вышла вместо меня. Куда обращаться? Как выйти на работу? Или как потребовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно абзаца 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вопрос досрочного выхода на работу во время отпуска по уходу за ребенком ТК РФ не регламентирован. В данной ситуации Вам необходимо написать письменное заявление своему работодателю, где указать, с какого времени Вы хотите выйти на работу.

Исходя из смысла ст. 256 Трудового кодекса РФ продолжительность, периоды приостановления отпуска по уходу за ребёнком определяются не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению, в силу прямого указания закона. Указанная норма закона не содержит запрета на досрочный выход женщины из отпуска по уходу за ребёнком.

Важно отметить, в каком режиме Вы планируете трудиться: полного или неполного рабочего времени. От этого зависит Ваше право на получение пособия по уходу за ребенком. Согласно абзаца 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если Вы выйдете на полный рабочий день, то потеряете свое право на получение пособия.

03.10.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо,да планирую на полный рабочий день и понимаю ,что пособия лишусь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На Ваше место могли взять только на временный срок другого сотрудника. Пишите заявление о выходе с декрета и приступайте к работе.

03.10.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Исходя из приказа у Вас был испытательный срок 6 месяцев. А после него отношения продолжились? Если Вы ушли в декрет и об этом есть справка и приказ, то не могли на ваше место взять постоянного работника, по закону не могли. Письменно обратитесь к работодателю с заявлением о готовности приступить к работе в рамках трудового договора от такого-то числа с такого-то числа такого-то месяца. Потом если он Вам направит письменный ответ с отказом - в суд.

03.10.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, как правильно заполнить документ, в котором будет указано когда собираюсь выйти? И ещё один вопрос. Имеют ли право отправить на другую должность с другой занятостью и другой зарплатой? Потому что, предложили уйти на другое место, в другом районе.

03.10.2018, 15:37

Здравствуйте еще раз. Заявление пишется в произвольной форме, в шапке сверху справа указывается кому адресовано заявление и от кого. По середине непосредственно указывается суть Вашего заявления. В письменном заявлении Вы должны указать, что желаете прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к своей работе с определенной даты, также важно указать, что Вы планируете трудиться в режиме полного рабочего времени. Дату лучше согласовать с руководством, чтобы не было накладок. Работник, который замещает Вас, по сути должен быть уволен в порядке п.2 ст. 77 ТК РФ, со ссылкой на ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
. Если работодатель отказывается предоставить Вам прежнее место работы, Вы вправе обратиться в Государственную трудовую инспекцию, но перед этим обязательно подайте заявление о выходе с отпуска своему работодателю. Заявление делайте в 2-ух экземплярах, чтобы на одном из них расписались о получении сотрудники кадров или работодатель. С этим заявлением Вы сможете обратиться в Трудовую инспекцию, где оно будет являться доказательством того, что работодатель нарушает Ваши права.

Перевод на другую должность может быть осуществлен только с Вашего письменного согласия, при этом, как я указывал, согласно ст. 256 ТК РФ,

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

03.10.2018, 16:09