Как защитить себя при покупке квартиры с долгами - мнение юриста.

Купил квартиру от представителя собственника по доверенности с правом продажи. В договоре купли-продажи указано, что представитель продаёт без долгов и обременений. По факту оказалось, что за капремонт не плачено, долг немногим за 13000 руб. Продавец долг признаёт, но платить отказывается. Так и говорит:" ... что, ну, да есть долг, а вы платите за себя а остальное пусть и дальше висит за нами." Погуглив в сетях предполагаю, что законы нашего государства скорее всего не дают мне шансов отстоять свою правоту и не нести ответственность за долг предыдущего собственника. Хочу знать мнение профильного юриста. Как грамотно себя защитить. Александр.
Лучший ответ

Долг по кап. ремонту нужно оплачивать Вам. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Ответ обоснован и понятен. Юристу respect.

Александр, успокою Вас: у ВАс нет обязанности оплачивать долг прежнего собственника на совершенно законных основаниях.

В силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Право собственности возникает с момента регистрации такого права в ЕГРП.

Не определен путь борьбы с беспределом в ранге закона : п.3 ст. 158 ЖК РФ(2-е предложение ). Прошу Ваши аргументы.