Отсутствие оформленных документов на квартиру - возможности и решения
Что значит документы не оформлены, два собственника? Как это? Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации к примеру договора по которому переходит право собственности. Пока вы не собственник никто ваш иск рассматривать не будет.
Руководствуйтесь ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому Вы изначально можете оплачивать только 1\2 долю расходов. Никакого соглашения со вторым собственником не требуется. Не требуется и решения суда.
"...У квартиры 2 собственника, но документы не оформлены..." Вам правильно адвокат сказал, так как де-юре Вы не являетесь собственницей! Сомневаюсь, чтобы у Вас что-то получилось! Регистрируйте право собственности!
Здравствуйте. Вы говорите документов нет, а на каком основании предполагается, что он собственник 1/2? Подавать нужно не на компанию, а на второго собственника, там обосновывать, что он собственник, взыскивать половину уплаченных за ЖКУ средств за предшествующие три года и подавать на определение долей по оплате коммунальных услуг, привлекать УК в качестве третьего лица и обязывать их формировать отдельные платежные квитанции.