За 3 объяснительных увольняют по статье или просто?
За 3 объяснительных не увольняют ни по статье, ни просто.
Дело в том, что сами по себе объяснительные не являются основанием для увольнения. Но объяснения запрашивают при применении дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК).
Если у сотрудника есть одно неснятое дисциплинарное взыскание (в течении года), то при наступлении второго проступка могут уволить за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. То есть при запросе второй объяснительной могут сразу уволить.
Работодатель может запрашивать неограниченное количество объяснительных, но это вовсе не означает, что у сотрудника есть взыскание. Вот если после объяснительной сотрудника ознакомили с приказом о применении взыскания в виде замечания или выговора, то в течении года при повторном нарушении своих обязанностей его могут уволить "по статье".