Лицевые счета у нас с ней давно разделены, я оплачиваю одну третью коммунальных платежей.
Если лицевые счета у вас разделены, через суд можете выделить себе комнату в натуральном виде,приватизировать её и продать.Или приватизированную комнату обменять на комнату в другой квартире. Варианты исков о выделении помещения в натуре есть в интернете.Наберите в поисковых системах словосочетание "выделение жилого помещения в натуре" и найдете образцы исков. И вперед.Оплатите пошлину в суд по месту нахождения квартиры,а лучше попросите местного адвоката дать Вам консультацию.Не думаю, что такая консультация будет стоить больше 1000 рублей.