Как добиться принудительной продажи доли в комнате через суд
Добрый день, Анастасия! Ст. 252 ГК РФ предусматривает возможность принудительного выкупа доли, допустимого при отсутствии согласия ее владельца. Обязать к участию в такой сделке может лишь суд, и то при наличии следующих условий: доля незначительна, не может быть выделена в натуре, а собственник не проявляет интереса к пользованию общим имуществом, не несет бремя расходов по содержанию комнаты.
В данном случае принудительная продажа собственности невозможно, поскольку никто не вправе лишить собственника его собственности. Попробуйте предложить большую стоимость за выкуп доли, возможно второй собственник и согласится уступить свою долю.
Второй собственник принципиально просто не хочет ни за какие деньги продавать. Вроде того что "эта доля мне не мешает" Как быть в такой ситуации? Не проживает уже около 7 лет и не платит за неё.
Здравствуйте, Анастасия!
У вас есть все основания обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли в виду ее малозначительности, отсутствую интереса в пользовании жильем второго собственника и наличием у него другого постоянного места жительства, а также долги по коммунальным платежам - не несет бремя содержания собственного имущества.