Челябинск, 06.10.2018, 20:56

Права родителя на забирание подаренного имущества у несовершеннолетнего ребенка - возможности и ограничения

Вопрос №14672703 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2018, 20:56
Может ли отец забрать подаренное им имущество у несовершеннолетнего ребенка? И могут ли органы опеки противостоять расторжению договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет. По закону родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ), а ребенок — на имущество родителей.

06.10.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Муж подарил ребенку квартиру, а теперь хочет забрать её обратно, расторгнув договор дарения... имеет ли он такое право в отношении несовершеннолетнего ребенка?

06.10.2018, 21:01

На каком основании он хочет как Вы выразились "забрать"? Нет конечно! Ничего расторгнут он не сможет!

06.10.2018, 21:12

Дарственную невозможно переписать, потому что человек, сделавший дар, передает свое право на собственность сразу, а не после своей смерти. Оспорить этот документ в суде очень сложно. ГК РФ (ст.578, гл.32) содержит причины, по которым может быть отменено право собственности, которое наступило после получения дарственной. Имущество может быть возвращено:

- если было преднамеренное нанесение телесных повреждений дарителю или были попытки покушения на его жизнь или близких ему людей;

- если подаренное имущество не берегли и подвергали риску безвозвратной утраты;

- если совершение сделки дарения произошло не менее чем за полгода до процедуры банкротства частного предприятия, принадлежащего дарителю.

06.10.2018, 21:20