Самара, 06.10.2018, 21:24

Проблемы с семейной ситуацией и задолженность по алиментам - Вопросы о защите жилья и перерасчете долга

Вопрос №14672768 из г. Самара
опубликован 06.10.2018, 21:24
Я единственный собственник, единственного жилья - дома. Жена выживает меня, насаждая у четверых детей неприязнь. Дома без свидетелей появиться не могу - нападает, вызывая полицию. Ранее моей матери создавала невыносимые условия - так что в 78 лет пришлось уехать в деревню. Четыре года снимаю комнаты и оплачиваю за свой дом (газ, свет, воду). 1) Что делать?; Алименты присудили в результате её клеветы-сама 15 лет с детьми жила на моем иждивении. В результате приставских манипуляций образовалась задолженность по алиментам 1,5 млн. руб. (подал на перерасчёт). 2) Имеют право наложить арест на единственное жильё? 3)Если задолженность погашать в счёт дома, то как он оценится, по кадастровой стоимости или рыночной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обо всем по порядку. 1)Вы единственный собственник дома. Дом приобретался в браке или до брака? Если в браке, то на основании какой сделки - возмездной или безвозмездной? Расторгнут ли у Вас брак? Это я к тому, есть ли возможность снять Вашу жену с регистрационного учета и выселить ее из квартиры (о детях я не говорю) 2) если Вы оплачиваете все коммунальные услуги, Вы имеете право - сформировать отдельные платежные квитанции на оплату коммунальных услуг или же взыскать с нее половину сумм, уплаченных Вами за ЖКУ за предшествующие три года 3)Алименты присудили, значит их нужно платить. Если долг 1,5 млн, значит она еще взыскала с Вас неустойку за неуплату алиментов... С перерасчетом сложнее, но это к приставам или суд, но шансов мало 4)Наложить арест на единственное жилье могут, но вот выставить его на торги, отнять, продать в силу ст 446 ГПК РФ - нет. Главное Вы должны быть прописаны в этом доме и больше собственности у Вас быть не должно (ну то есть дом де юро и де факто должен быть единственным местом для проживания). 5)Что значит, погашать долг по алиментам в счет дома? Даже если Вы дом перепишете на детей, то от алиментов Вас не освободят. Дом на продажу по погашению задолженности выставить не могут. Для чего его оценивать? Для раздела совместно нажитого имущества супругов?

06.10.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спаси Бог!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нам ваше жилье взыскание обращено не будет. Задолженность можно пробовать пересмотреть, но тут нужно детально всё смотреть по исчислению задолженности. Если у вас брак расторгнут, можете ее снимать с учёта и "выселять", но детей это касаться не должно.

06.10.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Дом приобретался до брака. Пока не разведены.

06.10.2018, 21:46

Тогда оформляйте развод и смело подавайте в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи, и выселении из занимаемого помещения. Суд удовлетворит иск, поскольку дом не является общим имуществом супругов, нажитым в период брака. Это усмирит пыл жены и лишит ее оснований вызывать полицию, когда Вы приходите домой. За ЖКУ тоже взыскивайте половину за предшествующие три года..

06.10.2018, 21:56