Могут ли коллекторы подать в суд при предложении скидки на оплату долга?
Коллектора звонят мужу и предлагают оплатить долг со скидкою, имеют ли права коллектора подать в суд? кредит взят в 2012 году платили но получились временные трудности и кредит не оплачен до настоящего времени не беспокоили не банк ни коллектора, беспокоит первое коллекторское агенство.
Все зависит от способа оформления передачи вашего долга коллекторам, но, если они обратятся в суд, то вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте! Конечно же коллекторское агенство может обращаться с исковым заявлением в суд.
Доброго времени суток. Коллекторское агентство имеет право обратиться в суд только в том случае, если произошла уступка права требования. Без договора они никаких прав не имеют.
Добрый вечер.
Вообще при уступке права требования коллекторы имеют возможность подать в суд. Вам нужно учитывать, в том числе, срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года.
Здравствуйте! Коллекторы конечно могут пойти в суд. Более того, делают сейчас это очень часто. Если вы не не платили по кредиту с 2012 года, то скорее всего, имеет место быть срок давности. Если вы платить все-таки намерены, то с коллекторами можно заключать достаточно выгодные соглашения по оплате кредита (дисконты). Главное, сначала запросить все документы подтверждающие уступку права требования, а после этого уже выводить коллектора на согласование скидки по оплате суммы задолженности.
И не имеет значения что срок искровой давности истек?
Доброго времени суток. Для коллекторов не имеет значения никакой срок исковой давности. Они могут позвонить и через 10 лет.
Срок исковой давности должен заявить должник в судебном заседании либо суд вынесет решение в пользу истца т.е. коллекторов.
Не имеет значение именно при подачи заявления в суд.
Если у вас прошел прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, то вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения коллекторов в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.