Заводоуковск, 07.10.2018, 12:38

Могут ли коллекторы подать в суд при предложении скидки на оплату долга?

Вопрос №14674167 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2018, 12:38
Коллектора звонят мужу и предлагают оплатить долг со скидкою, имеют ли права коллектора подать в суд? кредит взят в 2012 году платили но получились временные трудности и кредит не оплачен до настоящего времени не беспокоили не банк ни коллектора, беспокоит первое коллекторское агенство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от способа оформления передачи вашего долга коллекторам, но, если они обратятся в суд, то вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

07.10.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Конечно же коллекторское агенство может обращаться с исковым заявлением в суд.

07.10.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Коллекторское агентство имеет право обратиться в суд только в том случае, если произошла уступка права требования. Без договора они никаких прав не имеют.

07.10.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер.

Вообще при уступке права требования коллекторы имеют возможность подать в суд. Вам нужно учитывать, в том числе, срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года.

07.10.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Коллекторы конечно могут пойти в суд. Более того, делают сейчас это очень часто. Если вы не не платили по кредиту с 2012 года, то скорее всего, имеет место быть срок давности. Если вы платить все-таки намерены, то с коллекторами можно заключать достаточно выгодные соглашения по оплате кредита (дисконты). Главное, сначала запросить все документы подтверждающие уступку права требования, а после этого уже выводить коллектора на согласование скидки по оплате суммы задолженности.

01.11.2018, 20:52

И не имеет значения что срок искровой давности истек?

07.10.2018, 12:43

Доброго времени суток. Для коллекторов не имеет значения никакой срок исковой давности. Они могут позвонить и через 10 лет.

07.10.2018, 12:45

Срок исковой давности должен заявить должник в судебном заседании либо суд вынесет решение в пользу истца т.е. коллекторов.

07.10.2018, 12:46

Не имеет значение именно при подачи заявления в суд.

Если у вас прошел прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, то вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения коллекторов в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

07.10.2018, 12:48