Необходимость прививки от гриппа в рабочей среде - возможность отказа и последствия для работника
Я не хочу ставить прививку от гриппа, работодателю мало письменного отказа требуют мед отвод или увольнение. Правда ли это? Имеют ли право уволить меня за это?
Данные требования незаконны и являются дискриминацией в сфере труда.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах не связанных с деловыми качествами работника.
Дискриминация в сфере труда запрещена ст.3 ТК РФ.
У вас есть обязанность проходить периодические медицинские осмотры. Прививка от гриппа является добровольной, не является обязательной, делается с согласия человека (не важно работника или нет) и не связана с периодическим медицинским осмотром.