Пользователь 9111.ru

Как подать ходатайство о недопустимости доказательств в надзорной жалобе, если суд первой инстанции не углубился в их изучение и признанные недопустимыми доказательства использованы в приговоре?

Как в надзорной жалобе подать ходатайство о недопустимости доказательств? Если суд первой инстанции не углублялся в их изучение, а потерпевшие и свидетели показали в суде, что данные доказательства были взяты с нарушениями (то есть были приписана следователем, не соблюдался порядок следственных действий и так далее). Признанные судом недопустимые доказательства доказательства подведены в приговоре как подтверждение вины.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вы пишите, что доказательства уже признаны судом недопустимыми! Нет никакой необходимости признавать их недопустимыми ещё раз! Тем более, нет такой процедуры при пересмотре приговоров, вступивших в силу.

2. Обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми, является основаниями отмены или изменения приговора в любом случае (ст.409 УПК РФ)! Поэтому, указанные основания необходимо аргументированно указать в самой надзорной жалобе.

Надежда! Не экспериментируйте в уголовных делах! Не занимайтесь самолечением!

Советую обратиться к адвокату!