Новосибирск, 08.10.2018, 15:30

Работодатель отправляет в отпуск не в тему даты, которые по графику. Может ли работодатель сделать это без моего согласия.

Вопрос №14678599 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2018, 15:30
Работодатель отправляет в отпуск не в тему даты, которые по графику. Может ли работодатель сделать это без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, не может - работодатель обязан соблюдать график отпусков, перенос отпуска возможет только с согласия работника.

В соответствии со ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

08.10.2018, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если работник по просьбе работаделя уже подвинул сроки графика. А ему все равно не дают отпуск в сроки удобные для работника.

08.10.2018, 15:36

Написать в Инспекцию по труду. Инспектор проверит законность выполнения норм по предоставлению отпуска относительно не только одного заявителя, а и всех сотрудников компании. По результатам проведенной проверки, руководителя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 Трудового кодекса РФ, тем самым обязав его предоставить сотрудникам отпуск, который будет полностью соответствовать утвержденному графику.

Если мой ответ был Вам полезен, оцените его.

08.10.2018, 15:46

Все зависит от того, как был оформлен перенос отпуска:

- какие документы оформлялись,

- кто, при документальном оформлении, выступал инициатором переноса,

- указывались ли в документах конкретные даты.

08.10.2018, 15:51