Законность сокращения тарифной ставки на основании приказа с целью оптимизации расходов и организационных изменений условий труда
Да, законно. Вам работодатель вручил уведомление об изменении условий трудового договора (перевод на работу в условиях неполного рабочего времени). Приказ и собственно перевод на о,5 ставки производится не менее, чем через два месяца после вручения работнику уведомления под роспись. В случае отказа работника от работы на неполную ставку трудовой договор расторгается по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (в связи с сокращением штата) со всеми гарантиями и компенсациями согласно ст.178 ТК РФ.
Ст.74 ТК РФ.
Вас должны были заранее уведомить за 2 месяца о сокращении 0,5 ставки и предложить имеющиеся вакансии. Только после этого вы подписываеие приказ и доп. соглашение.
Я так понимаю они сокращают в связи экономии денежных средств правомерно ли это и сокращать уж не куда 3 человека в штате.
))
Правомерно вплоть до принятия решения о ликвидации организации и увольнения всех оставшихся работников в связи с этим.