Как вернуть задаток за квартиру, если продавец не предоставляет полный пакет документов?
Возврат задатка за квартиру
Возможно ли вернуть задаток за квартиру, если продавец отказывается предоставлять полный пакет документов для ознакомления перед сделкой (информацию о ранее прописанных лицах, ком.платежах, сведения о мвоем гражданском состоянии и пр.), предоставил только выписку ЕГРН, говорит только это необходимо по закону.
Что такое задаток? В соответствии со ст. 380 ГК РФ-.
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Если вы не заключали хотя бы предварительного договора купли-продажи, то переданная сумма-это не задаток, а аванс (обычная предоплата (, и подлежит безусловному возврату.
Если продавец отказывается её возвращать, обратитесь в суд, и сможете взыскать ещё и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.
Смотрите внимательно условия предварительного договора, в первую очередь. А также порядок расторжения договора ст.450 ГК РФ.
Если заключался и там есть условие о задатке, то тогда это задаток. И тогда надо установить кто виноват в неисполнении договора.
Замечу, что в информации о ком. платежах нет необходимости, вы будете обязаны платить только с момента регистрации права собственности (за исключением капремонта)
Справки по ф.9 упразднены с апреля 2018 г
Информацию о задолженности за капремонт или её отутствии вы самостоятельно можете получить у регионального оператора по телефону.
Предварительный ДКП заключался.