Йошкар-Ола, 09.10.2018, 13:13

Как вернуть задаток за квартиру, если продавец не предоставляет полный пакет документов?

Вопрос №14682717 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.10.2018, 13:13
Возврат задатка за квартиру Возможно ли вернуть задаток за квартиру, если продавец отказывается предоставлять полный пакет документов для ознакомления перед сделкой (информацию о ранее прописанных лицах, ком.платежах, сведения о мвоем гражданском состоянии и пр.), предоставил только выписку ЕГРН, говорит только это необходимо по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое задаток? В соответствии со ст. 380 ГК РФ-.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если вы не заключали хотя бы предварительного договора купли-продажи, то переданная сумма-это не задаток, а аванс (обычная предоплата (, и подлежит безусловному возврату.

Если продавец отказывается её возвращать, обратитесь в суд, и сможете взыскать ещё и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

09.10.2018, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотрите внимательно условия предварительного договора, в первую очередь. А также порядок расторжения договора ст.450 ГК РФ.

09.10.2018, 13:54

Если заключался и там есть условие о задатке, то тогда это задаток. И тогда надо установить кто виноват в неисполнении договора.

Замечу, что в информации о ком. платежах нет необходимости, вы будете обязаны платить только с момента регистрации права собственности (за исключением капремонта)

Справки по ф.9 упразднены с апреля 2018 г

Информацию о задолженности за капремонт или её отутствии вы самостоятельно можете получить у регионального оператора по телефону.

09.10.2018, 14:20

Предварительный ДКП заключался.

09.10.2018, 13:47