Решение проблемы с возвратом денежных средств - возможна ли помощь государства при мошенничестве застройщика?
Пути решения по возврату денежных средств. Дольщик расторг договор долевого участия, оплачен он был не полностью, так как стройка спустя год после заключения договора так и не началась, генеральный директор скрылся, заведено на него два уголовных дела по статье мошенничество в особо крупных размерах, договор аренды земли прекращен, в связи с неоплатой, активов у компании нет, объект признан проблемным решением суда, теперь у нас на руках решение суда о расторжении договора, постановление у приставов, исполнительное производство не может быть исполнено, в связи с отсутствием денег у должника. Можем ли мы после расторжения рассчитывать на помощь государства если застройщик не банкрот а мошенник.
Анастасия, г. Москва, гражданин, являющийся обманутым дольщиком, включает свои требования в отдельный реестр, ведением которого занимаются органы исполнительной власти каждого субъекта РФ.
роцедура включения предполагает обращение в соответствующий орган исполнительной власти, отвечающий за ведение реестра, с пакетом документов. В него входят:
— копия паспорта;
— копия договора с застройщиком;
— копии платежных документов, которыми можно подтвердить внесение оплаты по договору.
Это общий перечень документов. В случае, если включение в реестр осуществляется в связи с возбуждением уголовного дела, необходимо так же приложить приговор суда, по которому заявитель признан потерпевшим в рамках уголовного дела.
Советую вам ознакомиться с Приказом Минрегиона России от 20.09.2013 № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» (далее — Приказ № 403).