Санкт-Петербург, 10.10.2018, 00:57

Проверка адреса постоянной регистрации при оформлении купли-продажи квартиры и возможность отмены сделки при другом адресе в доверенности.

Вопрос №14685452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2018, 00:57
Проверяют ли в росреестре адрес постоянной регистрации во время оформления купли продажи квартиры, что если в доверенности на квартиру будет другой адрес, могут ли отменить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное в доверенности статья 185 ГК РФ-это четкое описание полномочий, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

А адрес как таковой значения не имеет, поэтому в Росреестре не проверяют адрес постоянной регистрации. Согласно статьям 26 и 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) изменение адреса, который указан в доверенности не является основанием для отказа в регистрации сделки купли-продажи.

10.10.2018, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не проверяют. Это не важно, какой у Вас адрес в доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Это не делает ее недействительной, т.к. на момент ее выписки адрес мог быть другой, а потом еще 100 раз поменяться. Так что указывайте фактический адрес регистрации, который есть на момент удостоверения доверенности.

10.10.2018, 00:58

Здравствуйте, нет, адрес доверенного лица, как и адрес доверителя, указанный в доверенности на продажу квартиры ГК РФ ст.ст. 185; 185.1, не имеет определяющего значения. Определяющим является указание на полномочия, передаваемые доверенному лицу, согласно доверенности а также правильное указание паспортных данных доверителя и доверенного лица. Поэтому, неточность адреса, указанного в доверенности это не основание для отказа в регистрации перехода права по сделке.

10.10.2018, 09:42

Здравствуйте, Андрей!

Вы ещё вчера интересовались у нас на этот счёт. Могу лишь повторить, что указание в доверенности адреса регистрации либо отсутствие такового вообще не влияет на юридическую силу этого документа. Главное, что в доверенности чётко прописаны все полномочия и есть возможность идентифицировать доверителя и доверенное лицо.

(ст.ст. 185, 185.1. Гражданского кодекса РФ)

10.10.2018, 10:34

Пунктом 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ определено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Следует отметить, что положения ГК РФ не предусматривают в качестве обязательного указание в тексте доверенности адреса регистрации физического лица, которому выдана доверенность.

Кроме того, положения нормативных актов РФ не предусматривают возможность признания доверенности недействительной в случае изменения паспортных данных доверенного лица.

10.10.2018, 12:11

Т.е. в доверенности один адрес, а в росреестре совсем другой, они не имеют права отозвать доверенность?

10.10.2018, 01:01

Да, в доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) адрес один, а на момент регистрации может быть другой. Это не основание для прекращения доверенности. Адрес у гражданина может меняться со временем, а доверенность датирована как правило прошлой датой, т.е. каким-то моментом в прошедшем времени. Никто не освежает доверенность только потому, что у него сменился адрес. И как говорили в одном фильме "И Вы можете отнести мои слова в банк...".

10.10.2018, 01:02

Доверенность отозвать может только доверитель, у Росреестр ана это права вообще нет. Неточность адреса не основание для отказа в регистрации, предусмотренного ст.ст. 26; 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

10.10.2018, 09:44

Отозвать доверенность вправе только лицо её выдавшее (доверитель). Да, адреса могут быть самые разные. Порядок регистрации перехода права собственности урегулирован Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018).

10.10.2018, 10:36