Судебное разбирательство по нарушению ДДУ при покупке нежилого помещения - вопросы о юрисдикции, требованиях и применимом законодательстве
Я пенсионер, не предприниматель, не занимаюсь ни бизнесом не коммерцией. Приобрёл по ДДУ нежилое помещение на офисном этаже в ЖК.Деньги заплачены наличными в день подписания ДДУ (100%).ДДУ зарегестрирован в УФРС. Застройщик (ООО) нарушил сроки передачи помещения. Я направил уведомление об одностороннем отказе от исполнения ДДУ, после чего подал документы в УФРС на регистрацию расторжения ДДУ. И по истечении двух дней направил застройщику претензию о добровольном удовлетворении моих требований в досудебном порядке. На что ответа так и не получил. А значит придётся обращаться в суд. В связи с этим у меня к Вам три вопроса:
1.В суд какой юрисдикции мне обращаться.
2.Нужно ли в исковом заявление помимо требований о возврате обеспечительного платежа и процентов за пользование моими денежными средствами, включать требование о расторжении ДДУ (ведь по закону с момента получения моего уведомления застройщиком ДДУ считается расторгнутым).
3.При подаче иска в суд на какой закон я должен опираться? Могу ли я опираться на Закон о защите прав потребителей? И если нет то почему?
Заранее Вам благодарен. Семья пенсионеров из Сочи.
Лучший ответ
Здравствуйте Николай Валентинович. Я не вступаю с Вам в спор. Сообщаю. Вам нужно добиться расторжения договора через суд или подписать согласшение о расторжении договора.
Обращаться в суд общей юрисдикции.
Закон о долевом строительстве и на другие так же