Может ли управляющая компания начислять платежи за коммунальные услуги, которые не используются в моем помещении?
Юлия, как бывший юрист управляшки, ответственно заявляю - требования абсолютно законны и правомерны.
Ст. 39 ЖК РФ
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Вы собственник. Значит платить обязаны. Общее имущество дома обслуживается, тариф устанавливается исходя из общей жилой и нежилой площади. По поводу лифта тоже самое. Я сам живу на первом этаже, но также за него плачу. ВС РФ еще давно указал, что оплачивать содержание лифта обязаны все собственники помещений, независимо на первом этаже он живет или на последнем.
Ответ отключен модератором